Юбилейный Национальный конкурс бизнес-кейсов по КСО ввел 4 новых номинации

Национальный конкурс бизнес-кейсов по КСО в этом году отмечает пятилетний юбилей. Какие новшества появились в этом проекте в нынешнем году Delo.ua расспросило Марину Сапрыкину, руководителя Центра "Развитие КСО", — организатора конкурса.

В Украине стартовал V Национальный конкурс бизнес-кейсов по КСО (корпоративной социальной ответственности) .На этот раз его открытие организаторы конкурса — Центр "Развитие КСО" и генеральный партнер "Эрнст энд Янг" решили провести во Львове, где были объявлены номинации, условия участия, срок подачи заявок и состав международного жюри.

В этом году собор кейсов по КСО, претендующих на участие в V Национальном конкурсе продлится до 1 октября. А 22 ноября наградят лучших.

Завершило череду этих рабочих моментов торжественное событие — награждение лучшего национального КСО-проекта European CSR Awards Project 2013 в номинации "Устойчивое партнерство" . Этот европейский конкурс впервые проводился в этом году и несколько укаринских компаний приняли в нем участие.

Проект, признанный лучшим в национальном отборе называется "Аист". Эту долгосрочную программу охраны окружающей среды вот уже несколько лет реализует "Прикарпатьеоблэнерго" в сотрудничестве с учеными из Западноукраинского орнитологического общества .

Что нового ?

О том, какие новшества в юбилейном году приготовил конкурс Delo.ua расспросило Марину Сапрыкину, руководителя Центра "Развитие КСО" — организатора конкурса .

Марина, наверняка не случайно презентация конкурса кейсов по КСО в этом году прошла не в столице, а в областном центре? А почему выбрали Львов?

Конкурс кейсов по КСО в этом году будет проходить уже в пятый раз. И одна из главных задач этого года — вовлечение компаний из регионов. С этим связано и наше открытие во Львове. Вторая причина — вручение Европейской награды по КСО во Львове, одном из самых европейских городов Украины

Каждый год у конкурса появляется какая-либо новая номинация. В этом году продолжили эту традицию?

Да. В этом году новых номинаций будет четыре:

1. Инновации в КСО (учреждена совместно с Львовскйо бизнес-школой по КСО).

2. Партнерство бизнеса и других организаций

3. Лучшая практика для развития страны (учреждена совместно с "Киевстар").

4. Премия для юридического сектора, Pro Bono awards учреждена совместно с "ЮРЛИГА"

Есть еще одно новшество — мы отменяем первое, вторые и третье места. Будут победители по шести направлениям: организационное развитие, трудовые практики, развитие страны, экология, отношения с потребителями, права человека.

Жюри обновилось?

В жюри новые эксперты — восемь человек. Из США, Великобритании, России, Испании, Израиля и Венгрии.

Ч то за конкурс роликов по КСО вы придумали? Где их можно будет увидеть?

Да, мы собираем в этом году ролики. Лучше один раз увидеть, чем 1100 раз услышать. Поэтому видео о КСО-инициативах — важно. Показаны они будут на финальном мероприятии конкурса, которое пройдет в формате конференции по КСО 22 ноября. В этом году финальное мероприятие Конкурса у нас будет сделана в формате конференции.

Как оцениваете пользу от предыдущих конкурсов?

В этом году на финальной конференции мы как раз планируем презентовать исследование о влиянии конкурса. Прежде всего конкурс дает возможность всем желающим познакомиться с новыми кейсами компаний по корпоративной социальной ответственности. Кейсы используют преподаватели КСО в вузах, по ним учатся студенты.

Более того, я знаю случаи, когда компании находили партнеров благодаря конкурсу. Они видят интересные практики, предлагают партнерство и начинают уже совместно развивать выбранное направление.

Где читать 140 кейсов по КСО?

Национальный конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности проходит с 2009 года. Украинская инициатива популяризирует лучшие практики КСО.

Для компаний-участников конкурса практическая польза в том, что они описывают КСО-практику именно в формате бизнес-кейса. Ведь такой формат предполагает четкое и лаконичное описание проблемы и найденного пути ее решения, а кроме того, требует оценить результативность и эффективность реализованного проекта.

Для всего же корпоративного сектора конкурс полезен тем, что по его результатам каждый год издается сборник кейсов "Практики КСО в Украине". В этих изданиях компании могут найти как вдохновляющие идеи, так и подсказки для решения аналогичных социальных и экологических проблем.

Всего конкурсом собрано более 140 КСО-кейсов компаний, вошедших в публикации "Практики КСО в Украине" (2009, 2010, 2011, 2012).

Онлайн-версии всех кейсов, присланных на конкурс за 2009, 2010, 2011 годы и 2012 годы можно найти на сайте Центра "Развитие КСО".

А так же кейсы вошли в книгу "КСО: модели и управленческая практика".