К чему приведут новые правила оценки недвижимости?

В Украине вступили в силу новые правила оценки недвижимости. Чем это грозит рынку рассказывает управляющий партнер компании KievStandard Олег Перегинец
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нужно понимать, что рынок оценки недвижимости был всегда достаточно обширным в субъектном его понимании и очень прибыльным ввиду обязательности этой сферы услуг.

Поэтому неудивительно, что с приходом к власти Виктора Януковича приближенные к нему лица пытались тем или иным образом получить в свои руки максимальное количество секторов экономики, обратив свой взор и на оценку недвижимости. Это желание трансформировалось в "одиозное" постановление Кабинета министров №231, которое даже не обсуждалось с профессиональным сообществом. Документ, вступивший в силу 4 марта 2013 года, полностью убирал с рынка действующих оценщиков и давал доступ на него только "своим".

И если до этого оценку недвижимости имели право осуществлять все оценщики, получившие соответствующий сертификат, правительственный документ фактически отменил все действующие в стране сертификаты оценщиков. Это сродни тому, если бы "милицию" переименовали в "полицию" и уволили всех милиционеров в связи с ликвидацией органа, а в полицию набрали уже "нужных" людей. Хотя формально монополия отсутствовала и создавалась видимость того, что сертификат может получить каждый.

Тем не менее, количество оценщиков с около 5000 сократилось до 50-ти. Причем оценка проходила централизованно через специальную электронную систему, а ее стоимость поднялась с 500 грн до 2000-2500 грн.

Отмена "старого" документа, которую анонсировал министр юстиции Павел Петренко, и его замена "новым" постановлением №358 должна вернуть оценщикам прежние условия работы. Но даст ли этот шаг столь разительный эффект, какого от него ожидают на рынке оценки?

Начнем с того, что раньше оценщик имел определенную формулу оценки (две альтернативные) и самостоятельно делал вывод. После принятия постановления №231 оценку фактически осуществляла единая автоматизированная система. И с позиции объективности это было действительно правильным, поскольку за счет такой системы государство пыталось упредить занижение реальной стоимости объектов недвижимости, земли.

Постановление №358 возвращает прежний механизм, когда специалист будет выносить свой вердикт, руководствуясь формулами соответствующих Национальных стандартов. Соответственно, насколько объективной будет такая оценка, очень большой вопрос. Кроме того, есть риск, что долгожданное открытие данных из реестров оценки приведет к тому, что цены, указанные там, окажутся искажены.

Возвращение сертификатов 5000 оценщикам формально должно привести к снижению цен на их услуги. Но практика показывает, что "откат" стоимости — явление очень редкое. Поэтому если и предполагать снижение цен, то явно не в разы. А лишь незначительное удешевление оценки.

Плюс ко всему новые правила еще не полностью урегулированы, в нормативных актах правительства есть несоответствия с новым документов, поэтому Кабмину предстоит немалая работа по их согласованию. И не исключено, что окончательные условия оценки еще претерпят изменения.