К строительству дорог в Украине привлекут польские фирмы — и.о. главы "Укравтодора"

Славомир Новак, который недавно был назначен и.о. главы "Укравтодора", получил украинское гражданство и намерен привлекать польских инвесторов в строительство дорог в Украине

Новый глава "Укравтодора" рассчитывает, что в Украину придут иностранные инвесторы, которые раньше работали в Польше. Об этом Славомир Новак рассказал в эфире польского радио TOK FM.

"Если будет возможность планировать дорожные инвестиции в долгосрочной перспективе (дольше одного года), как это было до сих пор, то я думаю, что эта дорожная машина также запустится… Если не будет коррупции на закупках, особенно в "Укравтодоре", то думаю, иностранные инвесторы, особенно те, которые в Польше сегодня не имеют работы, потому что, к сожалению, в Польше план строительства в целом остановлен, они придут и будут искать работу здесь, в Украине", — отметил бывший польский министр транспорта.

Новак пояснил, что собирается ввести правила прозрачности в "Укравтодоре". "Тендеры проводятся в очень непрозрачный способ, должны сделать их прозрачными и укротить прежде всего коррупцию", — сказал руководитель "Укравтодора".

Как сообщается, Славомир Новак на этой неделе получил украинское гражданство. На вопрос, как это соотносится с тем, что украинское законодательство не позволяет иметь второе гражданство, поляк ответил: "Это вопрос украинских властей, у меня есть гарантии от властей, что для них это не проблема. Это не спорный вопрос, во всяком случае здесь, в Украине, оно не вызывает такие споры, как у нас в Польше".

"Конечно, я и остаюсь гражданином Польши, я рад и горжусь тем, что мне предложили гражданство Украины. Это было формальным требованием, чтобы получить эту должность. Поэтому рассматриваю все это в этих категориях", — пояснил Новак.

Также он рассказал, что занять должность руководителя "Укравтодора" ему предложили премьер-министр Украины и министр инфраструктуры.

"Это не было легким решением, потому что это работа full time job за пределами своей страны. Это разлука с семьей, отсутствие в своей родной стране", — посетовал глава "Укравтодора".

Также Новак заверил, что не планирует возвращаться в политику. "В польскую политику, да и в целом в политику, я не вернусь", — рассказал он в эфире польского радио.

СПРАВКА

В 2011-2013 годах Новак был министром транспорта, строительства и морского хозяйства Польши в правительстве Дональда Туска. В 2013 году он ушел в отставку в связи со скандалом, вызванным золотыми часами стоимостью выше 10 тыс. злотых, не указанных в декларации. Затем он отказался от мандата депутата и оставил политику.