К "Витмарк" пришли рейдеры, а Украина стала основным импортером автомобилей Geely

Кто стоит за эстонскими покупателями акций Крюковского вагонзавода, стала известна причина аварии на "Стироле", а электронные билеты станут документом для оформления командировочных — таковы деловые итоги 23 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Работа крупного производителя сока "Витмарк-Украина" остановлена из-за проверки правоохранительными органами

Один из крупнейших производителей соков и нектаров компания "Витмарк-Украина" (Одесса) заявляет о приостановке работы главного офиса из-за действий правоохранительных органов.

"Главный офис в Одессе... в данный момент подвергается рейдерской атаке с привлечением украинских правоохранительных органов. Работа главного офиса компании полностью остановлена, все офисные компьютеры изъяты", — сказано в сообщении компании.

Соучредитель и главный исполнительный директор инвестиционного фонда HorizonCapital Наталия Яресько прокомментировала Delo.Ua ситуацию, которая сложилась вокруг крупного производителя соков "Витмарк-Украина", акционером которого является фонд.

"По нашему мнению, это рейдерская атака. Деятельность компании полностью остановлена. Это абсолютно недопустимо — останавливать деятельность компании таким образом. Мы утверждаем, что компания "Витмарк-Украина" прозрачная, аудируемая компания, действующая в полном соответствии с украинским и международным законодательством", — говорит Наталия Яресько.

По ее словам, правоохранительные органы по факту проверок в компании "Витмарк-Украина" в фонд HorizonCapital пока не обращались.

Аркадий Корнацкий заявляет о новых нападениях на работников агрофирмы

Сегодня утром милиция снова приехала на поля "Агрофирмы Корнацких", чтобы препятствовать сбору урожая подсолнечника. Об этом сегодня сообщил учредитель предприятия Аркадий Корнацкий на своей страничке в Facebook.

"Сегодня "правоохранители" будут не только пытаться останавливать комбайны, но и арестовывать комбайнеров, которые вышли в поле, выполняя прямой письменный приказ и.о. генерального директора предприятия", — заявляет Корнацкий.

По его словам, к руководству агрофирмы никто не обращался, никаких постановлений или решений суда не показывал, милиционеры вместе с судебным исполнителем просто приехали в поле и начали останавливать технику и запугивать простых рабочих.

Янукович и угольный "Титаник"

В преддверии Дня шахтера президент Виктор Янукович посетил украинский центр угледобывающей отрасли Донецк, где обрисовал радужные перспективы этого сектора украинской экономики: дескать, отрасль растет, развивается, грядет закрытие старых (нерентабельных) шахт и открытие новых. А зарплаты работников "кувалды и комбайна" будут расти и расти, и вообще все будет замечательно. Шахтерам, конечно, понравилось. Но вот экспертов отрасли и журналистов такие заявления гаранта заставляют всерьез задуматься об адекватности оценки состояния отрасли в последние годы.

В EastCoal подтвердили переговоры о продаже шахты "Мария-Глубокая"

"Интер-инвест уголь" (контролируется канадской EastCoal Inc) подтверждает проведение переговоров о продаже шахты им.Менжинского("Мария-Глубокая", Первомайск Луганской обл.). "Одним из условий сделки будет обязательство покупателя погасить существующую задолженность по заработной плате работникам угольного предприятия. Также в данный момент рассматриваются механизмы возможной передачи шахты в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины", — отмечается в сообщении. Однако с кем компания ведет переговоры, не уточняется.

Кто стоит за эстонскими покупателями акций Крюковского вагонзавода

Антимонопольный комитет 22 августа разрешил компании Delantina OU (Эстония) купить более 25% акций Крюковского вагоностроительного завода. Покупатель акций завода эстонская Osauhing Delantina достаточно молодая компания — она создана в июне 2013 года в Таллинне (Эстония) с капиталом всего 2,5 тыс. евро. Больше никакой информации о компании нет — ни страницы в Интернет, ни данных о ее деятельности.

Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Алексей Андрейченко сообщил, что в покупке акций КВСЗ могут быть заинтересованы действующие владельцы компании: семья президента КВСЗ Владимира Приходько, Станислав Гамзалов и Олег Осиновский. "Также в покупке акций могут быть заинтересованы лица, которые могут повлиять на судьбу завода. Например, предоставить ему выход на новые рынки пассажирского транспорта в СНГ или Европе или пролоббировать госзакупки скоростных поездов и пассажирских вагонов, так как сейчас этот вопрос отставлен на неопределенный срок", — говорит аналитик ИГ "Арт Капитал".

Стала известна причина аварии на "Стироле"

Главной причиной аварии на заводе концерна "Стирол" (Горловка, Донецкая обл.) стало неудовлетворительное техническое состояние аммиакопровода, обусловленное коррозией его стенок и эрозией его рабочей среды, сообщил начальник теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король. "После лабораторных исследований оказалось: в месте разрыва (аммиакопровода) 0,6 мм всего толщина стенки получилась. А должна быть 4 мм… То есть это коррозийное", — сказал Король. По его данным, аварийному аммиакопроводу 29 лет, правила его проверки были разработаны еще в 1969 году.

Казахстан не будет ограничивать поставки конфет Roshen на свой рынок

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана не обнаружил фактов нарушения качества продукции украинской компании Roshen, сообщил заместитель председателя комитета Нуркен Садвокасов.

"Исследование конфет кондитерской корпорации Roshen завершилось (...). Исследованные образцы по показателям отвечают установленным гигиеническим нормативам. Бензапирен не обнаружен. В связи с тем, что продукции, не отвечающей гигиеническим нормативам, не выявлено, основания для введения мер по ограничению ввоза продукции Roshen на территорию Казахстана нет", — уточнил Садвакасов.

Украинские коньяки "Таврия" начали продавать в Казахстане

ПАО "Дом марочных коньяков "Таврия" (ДМКТ, Херсонская обл.) в августе этого года начало поставки коньяков в Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в Казахстан отправлены первые 14 тыс. бутылок коньяка ТМ "Борисфен", Jatone и "Георгиевский".

Терминал "D" аэропорта "Борисполь" хотят переформатировать под обслуживание международных и внутренних рейсов

Терминал "D" международного аэропорта "Борисполь" может быть переформатирован под обслуживание и международных, и внутренних рейсов, сообщается в пресс-релизе Министерства инфраструктуры Украины (МИУ).

Министр инфраструктуры Владимир Козак посетил аэропорт, где ему была презентована
При этом, согласно концепции, расширение терминального комплекса не предусматривается, зону для обслуживания пассажиров внутренних рейсов планируется организовать на существующих свободных производственных площадях терминала. В частности, для пассажиров внутренних рейсов планируется оборудование 15 стоек регистрации, шесть пунктов контроля на авиабезопасность и организовать шесть выходов на посадку в самолет. Пропускная способность в этой зоне ожидается на уровне по 900 пассажиров/час на прибытие и отбытие.

Доход оператора life:) вырос на 12,4%

Оператор мобильной связи life:) объявляет финансовые и операционные результаты второго квартала 2013 года. За отчетный период компания увеличила доход на 12,4% по сравнению с прошлым годом и увеличила показатель маржи EBITDA в 31,8%.

Во втором квартале 2013 года доход life:) вырос на 12,4% и достиг 898,9 млн грн по сравнению с 799,5 млн грн во втором квартале 2012 года. Основными факторами роста стало увеличение абонентской базы вместе с ростом доходов от передачи данных и других дополнительных услуг. По сравнению с первым кварталом 2013 года доход увеличился на 13,4%.

Показатель EBITDA вырос на 18,1% и составил 286,1 млн грн по сравнению с 242,2 млн грн во втором квартале 2012 года. В то же время по сравнению с первым кварталом 2013 года (223,8 млн грн), показатель EBITDA вырос на 27,8%. Маржа EBITDA достигла рекордно высокого значения 31,8%.

Активная трехмесячная база абонентов life:) выросла на 16,2%, до 8,6 млн, увеличившись на 1,2 млн абонентов в течение года. Общая абонентская база оператора выросла на 13,9% до 11,5 млн по сравнению с 10,1 млн абонентов во втором квартале 2012 года.

Доход компаний от мобильной связи упал на 3% — Госстат

Доходы от предоставления телекоммуникационных и почтовых услуг в Украине в январе-июле 2013 года сократились на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 30,285 млрд грн, сообщила Государственная служба статистики в пятницу.

Доходы от услуг почтовой связи за этот период возросли на 4,2% — до 1,918 млрд грн.

Доходы от городской телефонной связи за семь месяцев увеличились на 6,7% — до 3,274 млрд грн, сельской — на 5,3%, до 234,6 млн грн, телефонной междугородной — сократились на 21,8%, до 1,355 млрд грн, IP-телефонии — возросли на 9,8%, до 83 млн грн.

Доходы от услуг мобильной связи в январе-июле сократились на 3% и составили 18,105 млрд грн. Выручка от предоставления услуг доступа к сети интернет увеличилась на 4,3% — до 2,797 млрд грн.
Доходы от предоставления услуг кабельного телевидения составили 922,2 млн грн, увеличившись на 4,4%.

Украина и Россия стали основными импортерами автомобилей Geely

По результатам июля объемы экспорта Geely достигли 12,4 тыс. автомобилей, что позволило компании стать первой по экспорту автомобилей среди всех автомобильных компаний Китая. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний "АИС".

Согласно данным китайской ассоциации автопроизводителей, общий объем экспорта Geely с января по июль 2013 достиг 62,9 тыс. единиц, увеличившись на 27% по сравнению с 2012 годом. Так, за семь месяцев автомобилей суббренда Emgrand экспортировано 35,6 тыс. машин. Самым продаваемым стал Emgrand 7, на долю которого пришлось 32,3 тыс. единиц, а рост к прошлому году составил до 126%.

Курченко создает "Ветэк Медиа"

В четверг в UMH Group состоялось собрание топ-менеджмента, на котором впервые присутствовал новый акционер медиахолдинга Сергей Курченко. По информации источников, на нем было объявлено о создании компании "Ветэк Медиа" — нового направления деятельности холдинга "Ветэк", который принадлежит молодому бизнесмену.

"Ветэк Медиа" будет заниматься медийными активами холдинга. В частности, недавним их крупнейшим приобретением — холдингом UMH Group. Руководителем компании "Ветэк Медиа" назначен Юрий Ровенский.
Юрий Ровенский — известный специалист из России. Ранее он занимал должности генерального директора холдинга РБК, а также вице-президента Сбербанка.

Напомним, что в июне стало известно о том, что UMH Group продана 27-летнему предпринимателю Сергею Курченко.

После этого в холдинге активно идут кадровые ротации. Сначала ушел главный редактор Владимир Федорин. Затем публично заявили о своем увольнении корреспондент Севгиль Мусаева и заместитель главного редактора Александр Акименко — авторы журналистского расследования о Курченко. Вчера же стало известно, что компанию покидает директор по развитию интернет-проектов Тамара Бабакова.

Электронные билеты станут документом для оформления командировочных

Министерство финансов утвердило изменения в инструкцию о служебных командировках по Украине и за границей для государственных служащих и лиц, направляющихся в командировки полностью или частично за счет бюджетных средств, в части возмещения расходов на покупку электронных билетов на поезд, говорится в приказе министерства №667 от 19 июля.

Документом предусматривается, что в случае использования электронного документа на поезд основанием для возмещения расходов на его покупку является распечатанный на бумажном носителе посадочный документ. В случае возвращения электронного билета к отчету добавляется распечатанный на бумаге документ на возвращение.