Кабмин будет забирать деньги у теплокоммунэнерго в пользу поставщиков газа

Кабмин ввел полное изъятие поступлений теплокоммунэнерго в пользу поставщика газа при неполных расчетах за газ в течение 2 месяцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины ввел полное изъятие средств, получаемых предприятием теплокоммунэнерго (ТКЭ) от своих потребителей, в пользу поставщика газа при неполных расчетах за этот вид топлива в течение двух месяцев.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина "Об утверждении порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со спецрежимом использования для расчетов с гарантированным поставщиком газа" №217 от 18 июня.

"В случае непроведения теплоснабжающими и теплогенерирующими организациями в течение двух месяцев расчетов за природный газ в полном объеме комиссия (Нацкомуслуг — ред.) устанавливает нормативы, по которым 100% поступлений на спецсчета, открытые тепплоснабжающими и теплогенерирующими организациями, направляются на специальный счет гарантированного поставщика (газа — ред.)", — говорится в документе.

Согласно проекту постановления, в случае отсутствия у ТКЭ таких долгов в адрес поставщика газа со спецсчета списывается менее 100% средств (конкретный процент зависит от коэффициентов, устанавливаемых Нацкомуслуг).

Напомним, Верховная Рада, с целью улучшения расчетов ТКЭ за газ ввела спецсчета, на которые будут поступать все средства от потребителей таких организаций. Распределение средств на таких счетах регулируется и контролируется государством.