Кабмин хочет достроить запорожские мосты за три года

Кабмин готов давать по 500 млн гривень на достройку мостов через Днепр ежегодно

Правительство готово выделять по 500 млн грн ежегодно на достройку мостовых переходов через Днепр в Запорожье. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я думаю, что за три года технологически, технически и финансово этот проект можно сделать, — уверяет Гройсман. — Мы можем определить этот проект как приоритетный и дать государственную поддержку в рамках 500 млн грн ежегодно для того, чтобы завершить этот проект".

Он добавил, что надеется на софинансирование проектов с стороны областной государственной администрации, областного совета, городского совета и городского головы. По его словам, местные власти могут софинансировать проекты благодаря финансовой децентрализации.

Гройсман отметил, что с момента обсуждения необходимости построить мосты через Днепр в Запорожье прошло 10 лет, но объекты до сих пор не построены.

Он напомнил, что в 2016 году Кабмин выделил на проект более 200 млн грн. А 11 октября 2016 года разблокировали растаможку металлических конструкций, и подрядчики могут строить объект.

Напомним, финансированием строительства в 2016 году занимались государственный, областной и городской бюджеты.

Из государственного бюджета до конца года должны выделить почти 223 млн грн, из городского — 20 млн грн, еще почти 4,4 млн грн — из областного бюджета.