Кабмин квотировал импорт угля ради отечественного производителя

Кабинет Министров Украины установил квоты на импорт коксующего угля для защиты интересов отечественного производителя

За последние несколько лет ввоз в Украину углей двойного назначения, которые могут использоваться как для приготовления кокса, так и в энергетике, существенно вырос. Так, если в 2009 году было импортировано 8 млн тонн угля, то в 2010-м — уже 10,5 млн тонн, в 2011-м — 11 млн тонн, а в 2012-м — 13,5 млн тонн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы действуем с точки зрения протекционистской политики в части добычи угля в нашей стране. В соответствии с этим правительство приняло решение по квотированию в интересах национального производителя, прежде всего, государственных шахт", — сказал министр.

Ставицкий также уточнил, что решение о квотирование вступит в силу на 21-й день с момента утверждения соответствующего постановления Кабмина.

В начале 2013 года ряд украинских шахт заявил о проблемах со сбытом угольной продукции и их возможной остановке.

Как сообщалось со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина", Кабинет Министров 13 марта установил квоту на импорт коксующегося угля на 2013 год на уровне 10,2 млн тонн. В то же время постановление Кабмина, которым установлены квоты, еще не обнародовано.