Кабмин намерен ужесточить порядок экспорта металлолома

Поставлять лом на внешние рынки смогут компании с численностью работающих не менее 50 человек и с зарплатами, не ниже средних по горно-металлургическому комплексу Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины намерен внести изменения в ранее принятые документы о порядке экспорта металлолома. Коррективы касаются ужесточения требований к субъектам хозяйственной деятельности, осуществляющим экспорт лома черных и цветных металлов.

В частности, предполагается внести изменения в постановления от 15 февраля 2002 года № 155 "Об утверждении Порядка регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом" и от 3 мая 2012 года № 388 "Некоторые вопросы осуществления экспортных операций с металлоломом.

Среди предлагаемых изменений — требование к субъекту ВЭД, который планирует осуществлять экспорт лома черных и цветных металлов, по численности работающих на предприятии — не менее 50 человек. Также планируется ввести условие об обеспечении среднего заработка на предприятии не ниже средней зарплаты на предприятиях ГМК по итогам предыдущего года.

Кроме того, по проекту изменений, субъект ВЭД обязан иметь в наличии собственный металлолом в объеме не менее 50% от заявленного к поставке за рубеж. Экспортеры обязаны будут предъявлять ряд документов, подтверждающих их технические возможности по переработке лома и финансовые сведения о деятельности предприятия.

Как сообщалось ранее, постановлением от 3 мая 2012 года №388 правительство ввело предельный размер экспорта лома черных металлов в текущем году в объеме 900 тыс. тонн.

В январе-апреле 2012 года украинские предприятия нарастили экспорт лома черных металлов на 59,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 184 тыс. тонн. За то же время объем заготовки металлолома в Украине сократился на 29,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 1,716 млн. тонн, тогда как в 2011 году этот показатель возрос на 10% по сравнению с 2010-м — до 7,585 млн. тонн. При этом на внутреннем рынке в 2011 году реализовано 6,785 млн. тонн лома (рост на 8,9%), на экспорт — 801 тыс. тонн (рост на 20,3%).