Кабмин обнародовал текст трехстороннего газового протокола

Кабмин обнародовал текст газового протокола. Все стороны согласились на закрепленные в протоколе цену закупок и условия оплаты и доставки газа, условия оплаты транзитных услуг и график платежей за неоплаченные "Нафтогазом" счета "Газпрома"

Обязывающий протокол об условиях поставки газа из РФ в Украину на период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в стране в этот период с целью гарантирования безопасности поставок, говорится в тексте документа, обнародованном на сайте Кабинета министров Украины в пятницу.

Согласно ему, все стороны согласились на закрепленные в протоколе цену закупок и условия оплаты и доставки, условия оплаты транзитных услуг и график платежей за неоплаченные "Нафтогазом" счета "Газпрома".

"Принимая во внимание ожидаемое решение арбитража (между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольме — Ред.), этот протокол без ущерба для правовых позиций, которых придерживаются "Газпром" или "Нафтогаз" в этом арбитраже, и может рассматриваться только как временное решение, определяющее необходимые условия, при наличии которых могут быть осуществлены продажа и закупка газа в период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года между "Газпромом" и "Нафтогазом", — говорится в преамбуле документа.

Он устанавливает, что в этот период цена газа будет определяться по имеющейся в контракте 2009 года формуле с учетом скидки экспортной пошлины в $100 за 1 тыс. куб. м, устанавливаемой правительством РФ (если цена по формуле будет ниже $333,33 за 1 тыс. куб. м, скидка составит 30%).

Согласно протоколу, оплата за газ будет осуществляться до его поставки, а "Газпром" обязуется поставлять все оплаченные объемы газа согласно дополнению к контракту 2009 года, подписанному двумя компаниями одновременно с протоколом 30 октября2014 года в Брюсселе.

"Оплата за транзитные услуги должна осуществляться "Газпромом" на банковский счет "Нафтогаза" согласно транзитному контракту в полном объеме", — говорится также в документе.

В отношении графика платежа "Нафтогаза" за неоплаченные счета протокол устанавливает: НАК перечислит $3,1 млрд двумя траншами по счетам, выставленным за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-июнь 2014 года, в следующем порядке: 1,45 млрд — до первой поставки, остальные $1,65 млрд — до конца года.

"Для "Нафтогаза" уплата $3,1 млрд в рамках графика платежей означает полную оплату неоплаченных счетов (расчет базируется на цене $268,5 за 1 тыс. куб. м). Для "Газпрома" ... означает частичную оплату неоплаченных счетов "Нафтогаза" за поставленный газ в ноябре-декабре 2013 года, а также апреле-июне 2014 года в соответствии с контрактом (расчет базируется на соответствующих условиях контракта", — говорится в протоколе.

После подписания российская и украинская стороны уточнили, что цена поставок в ноябре-декабре составит около $378 за 1 тыс. куб. м. По оценкам украинской стороны, в первом квартале 2015 года благодаря удешевлению нефти на мировом рынке она снизится до $365 за 1 тыс. куб. м.

Российская сторона оценивает долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" в $5,3 млрд.

Напомним, на пресс-конференции по итогам переговоров в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак рассказал о деталях договоренностей. Он сообщил, что Украина согласилась выплатить задолженность за поставки газа в сумме $3,1 млрд. Оплата будет происходить двумя траншами. Первый — $1,45 млрд за ноябрь и декабрь 2013 года — Украина выплатит в ближайшие дни. Второй, в сумме $1,65 млрд, должен быть выплачен до конца декабря. Новак также рассказал, что РФ предоставит Украине скидку в $100 к действующей цене. Поэтому до конца 2014 года цена газа составит $378 за тысячу кубометров. Стоимость газа на первый квартал 2015 года будет определяться исходя из конъюнктуры цен и также включать скидку в $100. В этот период (конец текущего года + первый квартал следующего) не будет действовать режим "бери или плати".

После переговоров глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что поставки российского газа возобновятся через 48 часов после оплаты Украиной первой части долга в $1,45 млрд и внесения предоплаты.