Кабмин отказался повышать ренту на добычу нефти, а "Укрпочта" будет расширять сеть за счет франшизы

Скоростной поезд "Тарпан" будет курсировать между Тернополем и Киевом, МАУ должна выплатить 14,5 млн грн долга аэропорту "Борисполь", а "Укрпочта" будет расширять сеть за счет франшизы — таковы деловые итоги 30 июля
Кабмин отказался повышать ренту на добычу нефти

Кабинет министров зарегистрировал доработанный проект закона об увеличении ставок на пользование недрами, которым отказался от повышения налоговой нагрузки на добычу нефти и снизил ставку на пользование газовыми недрами с 70% до 55% от стоимости природного газа. В новой редакции законопроекта Кабмин предлагает сохранить существующие ставки на нефть и конденсат в размере 39% и 42% (при добыче с глубины до 5 000 м) и 18% при добыче нефти и конденсата с глубины 5 000 м и больше.

Компания Коломойского оценивает себестоимость добычи газа частниками на уровне $200/тыс. куб. м

Совместное предприятие "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК, Полтава) оценивает себестоимость добычи газа в Украине частными компаниями на уровне $200/тыс. куб. м, сообщил финансовый директор ПГНК Евгений Паленко. "Чтобы поднять на поверхность 1 тыс. куб. м газа в Украине, затраты у вас (государственных компаний — ред.) $130-150/тыс. куб. м, у частников — $200/тыс. куб. м. Это не бухгалтерская себестоимость со всеми проводками — это без налогов, но включая все. Мы сделали аналитику по нашей компании: у нас цифра больше получается, потому что у нас месторождения истощенные", — сказал он.

"Укрнафта" продала на аукционе около 300 тыс. тонн нефти по стартовой цене

ПАО "Укрнафта" на аукционе 29 июля на площадке "Украинской межбанковской валютной биржи" (УМВБ) продала 298,6 тыс. тонн нефти. Весь выставленный "Укрнафтой" объем нефти продан по стартовой цене 9,221 тыс. грн.

"Укртрансгаз" намерен привлечь кредиты на 300 млн гривень

ПАО "Укртрансгаз", оператор газотранспортной системы страны, объявил тендеры на привлечение возобновляемых кредитных линий на 50 млн грн, 100 млн грн и 150 млн грн. Кредитные средства планируется привлечь сроком на один год с момента подписания кредитного соглашения.

Глубоководный причал в Одесском порту будет сооружен к концу 2015 года — АМПУ

Проект строительства глубоководного причала 1-з, в тылу которого происходит сооружение зерноперевалочного комплекса компании "Бруклин-Киев" мощность 4,5 млн тонн, будет реализован в 2015 году. Об этом, в ходе подписания договора о кредите в $60 млн между ЕБРР, "Бруклин-Киев" и Louis Dreyfus Commodities заявил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Андрей Амелин.

Скоростной поезд "Тарпан" будет курсировать между Тернополем и Киевом

Между Киевом и Тернополем с 22 августа текущего года будет курсировать поезд Интерсити № 747/748. Маршрут будет обслуживаться подвижным составом производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

МАУ должна выплатить 14,5 млн грн долга аэропорту "Борисполь"

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Киевской области на решение хозяйственного суда города Киева и обязал частное акционерное общество "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" выплатить 14,5 млн грн в пользу Государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь".

Лишь каждый третий молочный завод Украины соответствует нормам ЕС

Из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети соответствуют требованиям Европейского союза, поэтому в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. Такую оценку высказал генеральный директор "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко. По его словам, первый визит европейских ветеринаров, намеченный на конец сентября 2014 года на украинские молокоперерабатывающие заводы с целью проведения аудита на предмет их соответствия стандартам Евросоюза, будет иметь ознакомительный характер.

До запрета на Россию приходилась половина экспорта украинских плодоовощных консервов

Запрет Роспотребнадзором c 29 июля импорта в Россию плодоовощных консервов из Украины может существенно ударить по украинским производителям этой продукции. Как отметила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман, Украина экспортирует в среднем 40% произведенной плодоовощной консервации, или 100-150 тыс. тонн в год, при этом Россия является основным рынком сбыта. "Производство плодоовощной консервации в Украине составляет 250-300 тыс. тонн в год, из которых 100-150 тыс. тонн идет на экспорт. При этом около 70-80 тыс. тонн уходило в Россию", — сказала Гетьман.

"Креатив" опровергает обвинения фискальной службы в неуплате налогов

Группа "Креатив", один из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, отрицает обвинения Государственной фискальной службы (ГФС) в неуплате налогов на сумму 91,2 млн грн. "По состоянию на 1 июля 2014 ЧАО "Креатив" не имеет задолженности перед государственным бюджетом и платит налоги в государственный бюджет в полном объеме по месту регистрации в Кировоградской области. Все операции ЧАО "Креатив" легальны и осуществляются исключительно в правовом поле", — сообщили в пресс-службе компании.

"Укрпочта" будет расширять сеть за счет франшизы

Исполняющий обязанности генерального директора "Укрпочты" Михаил Панькив заявил о планах по развитию филиальной структуры предприятия. По его словам, 40% отделений украинских частных операторов работают по такой схеме. "Укрпочта" ведет подготовку по открытию пилотного отделения для определения эффективности такой схемы сотрудничества. Оно также должно послужить примером и заинтересовать потенциальных партнеров.