Кабмин отказался вводить пошлины на импорт бензина боясь его дальнейшего подорожания

Минэнергоуглепром не будет вводить пошлины на импорт нефтепродуктов, как того просили украинские нефтеперерабатывающие заводы. При этом министр Юрий Бойко пообещал "жестко вмешиваться в ценовую ситуацию" на АЗС

Министерство энергетики и угольной промышленности отказалось от идеи введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину из-за резкого роста цен на нефть на мировых рынках. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в эфире телекомпании "5 канал" 13 марта.

"Сегодня не время вводить пошлины, потому что сегодня в результате кризиса в Северной Африке мы и так имеем напряженную ситуацию. Поэтому этот вопрос сегодня на повестке дня не стоит", - сказал он.

Власть отсечет спекулятивную составляющую в цене на бензин

При этом Бойко обвинил отдельных нефтетрейдеров в спекуляциях вокруг темы введения пошлин для оправдания роста цен на своих автозаправочных станциях.

Кроме того, он подчеркнул, что государство будет жестко вмешиваться в ценовую цитацию на рынке нефтепродуктов.

"Государство будет продолжать очень жестко вмешиваться в ценовую ситуацию на нефтяном рынке... Нет случаев в мире, когда государство не контролирует такие чуткие рынки", - отметил министр.

Бойко добавил, что в первую очередь действия правительства будут направлены на отсечение спекулятивной составляющей в розничных ценах на АЗС.

Он также сообщил, что украинские нефтеперерабатывающие заводы в состоянии обеспечить рынок собственным топливом, но загрузка их мощностей на сегодня составляет около 30%.

Напомним, в конце 2010 года Министерство энергетики и угольной промышленности выступило за введение пошлины 80 евро/тонна на импорт дизтоплива и 130 евро/тонна на импорт бензинов.

С просьбой о введении пошлины к министерству обратились 6 отечественных НПЗ.

В январе Украина начала специальное расследование относительно ввоза нефтепродуктов в связи с преференциями, которые получают нефтеперерабатывающие заводы России, Беларуси и Казахстана в рамках Единого экономического пространства, начавшего функционировать с 2011 года.

Нефтетрейдеры, которые не имеют нефтеперерабатывающих мощностей, выступают против введения пошлин и заявляют, что это приведет к повышению цен на нефтепродукты и монополизации рынка.

Минэнергоуглепром не будет вводить пошлины на импорт нефтепродуктов, как того просили украинские нефтеперерабатывающие заводы. При этом министр Юрий Бойко пообещал "жестко вмешиваться в ценовую ситуацию" на АЗС