Кабмин предлагает ввести повышенные ставки на недропользование для частных газодобытчиков

Плата за недропользование для частных газодобывающих компаний будет составлять 55% и 20% в зависимости от глубины скважин

Кабинет министров Украины предлагает парламенту ввести на 2015 год повышенные ставки ренты при добыче газа частными компаниями (ранее — плата за недропользование) в размере 55% и 20% (в зависимости от глубины добычи).

Соответствующая инициатива содержится в проекте изменений к Налоговому кодексу, внесенному в Верховную Раду.

Согласно документу, при выполнении договоров о совместной деятельности (СД), ставку ренты предлагается установить на уровне 70%.

В то же время правительство предлагает до 1 июля 2015 года разработать и внести в Раду законопроект о пересмотре системы налогообложения в сфере нефтегазодобычи.

Как сообщалось, до июля 2014 года ставка платы за недропользование при добыче газа частниками составляла 28% его стоимости (при глубине до 5 км) и 15% (при глубине более 5 км). Потом Верховная Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки до 55% и 28% соответственно. Такие действия встретили острую критику со стороны частных нефтегазодобывающих компаний, которые свернули свои инвестиционные программы.