Кабмин разрешил импортировать электроэнергию всем компаниям

Яценюк разрешил любой компании заниматься импортом электроэнергии и потребовал от Минэнергоугля обеспечить равномерность ограничения энергоснабжения по стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины разрешил всем компаниям, работающим на энергетическом рынке, импортировать электроэнергию, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Только что правительство приняло решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электроэнергию по импорту. Кто способен привести электроэнергию по цене, которая не выше, чем цена украинской электрической энергии — пожалуйста", — сказал он в публичном заявлении в пятницу.

Яценюк добавил, что ранее задача организовать импорт электроэнергии была поставлена перед ГПВЭД "Укринтерэнерго", однако предприятие не смогло подписать соответствующие контракты.

Премьер отметил, что главной причиной отключений электроэнергии в стране является то, что террористами заблокирована поставка угля из зоны АТО. Кроме того, РФ заблокировала отгрузку угля, приобретенного Украиной в Ростовской области.

"Я сделаю все возможное, чтобы до нового года, по крайней мере, уменьшить количество веерных отключений (на самом деле они не являются веерными, применяется график аварийных отключений (ГАО)). Ситуация сложная", — сказал он.

Яценюк также потребовал от Минэнергоугля обеспечить равномерность ограничения энергоснабжения по стране.

"Принять меры для равноценного отключения всех территорий Украины, даже тех, которые временно не подконтрольны украинским властям — все должны быть в равных условиях", — сказал он.

Помимо того, премьер считает необходимым отключить рекламные световые конструкции и освещение центральных улиц украинских городов.

"Требую от министерства (энергетики - ИФ) и органов местной власти прекратить освещать рекламы, государственные здания, центральные улицы — в тот момент, когда вся страна находится в сумерках, у нас по отдельным регионам — световые фейерверки. Это недопустимо", — резюмировал он.