Кабмин согласился финансировать оптовые сельхозрынки

Правительство Украины приняло решение оказать финансовую поддержку оптовым сельхозрынкам. Предприятия смогут получить господдержку по обязательствам прошлых лет — кредиторской задолженности, зарегистрированной в органах Казначейства

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на предоставление финансовой поддержки для создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. Соответствующее постановление правительство приняло 20 июня 2012 г., сообщается на официальном сайте КМУ со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что целью и ожидаемыми результатами принятия постановления является предоставление государственной финансовой поддержки оптовым рынкам сельскохозяйственной продукции в период их становления, которые в установленном порядке получили статус оптового рынка сельскохозяйственной продукции, по обязательствам прошлых лет — кредиторской задолженности, зарегистрированной в органах казначейства.

Как сообщало "Дело", проектов создания оптовых рынков сельхозпродукции в стране становится все больше. После успешного запуска в Киеве оптового рынка "Столичный" (пока работает первая очередь) и рекордного внимания властей, уделенного этому проекту, о запуске в своем регионе подобных рынков считает своей обязанностью отчитаться все больше областей.

Скорее всего, это реакция на заявление премьер-министра Николая Азарова, который, инспектируя "Столичный", заявил, что через несколько лет вся Украина будет покрыта сетью оптовых рынков.