Кабмин утвердил квоты на посевы мака и конопли

Мак снотворный
Мак снотворный
Почти три тысячи га земли в Украине засеют коноплей, а 650 га — снотворным маком
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство утвердило объемы квот на 2013 год, в пределах которых осуществляется культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, производство, изготовление, хранение, ввоз на территорию Украины и вывоз с территории Украины наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующее постановление Кабинет Министров принял 29 апреля 2013 года, сообщает пресс-служба правительства.

Так, определено, что в 2013 году культивирование растения вида мак снотворный разрешено на площади 650 гектаров, растения рода конопли 2723 гектаров.

Также определены квоты по 29 позициям, которые определяют производство, изготовление, хранение, ввоз на территорию Украины и вывоз за ее пределы наркотических средств и психотропных веществ.

Документ разработан с целью совершенствования мер контроля за распространением и недопущением утечки в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества.

В сообщении говорится, что при формировании квот учтены потребности учреждений здравоохранения и субъектов хозяйствования.

Напомним, в 2011 году правительство сократило квоту на выращивание конопли на 9,643 тыс. га до 0,357 тыс. га по сравнению с 2010 годом. Также была сокращена квота на выращивание мака снотворного (рapaver somniferum L.) на 77,7% (на 10,878 тыс. га) до 3,122 тыс. га по сравнению с 2010 годом.