Кабмин ведет переговоры с международными кредитными агентствами о товарных кредитах для АПК

Правительство ведет переговоры с международными агентствами о товарном кредитовании украинского АПК в виде сельскохозяйственной техники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины ведет переговоры с международными кредитными агентствами по привлечению товарных кредитов для аграрного сектора.

"Мы ведем работу, чтобы мировые кредитные агентства давали фермерам, в том числе большим украинским компаниям, товарные кредиты в виде сельскохозяйственной техники", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк во время совещания с фермерами в Киевской области в пятницу.

По его словам, в частности этот вопрос украинская сторона уже обсуждала с Агентством США по международному развитию.

"Агентство по международному развитию США получило наше видение, как усилить кооперацию в АПК", — сообщил А.Яценюк, отметив, что американские компании заинтересованы в поставках с/х техники в Украину.

"А мы заинтересованы в том, чтобы иметь длинный кредит, низкую процентную ставку и эффективную технику", — сказал он.

Кабинет министров также рассмотрит возможность выделения средств с целью компенсации процентных ставок по кредитам фермерам для закупки ими украинской сельскохозяйственной техники.

"Малый фермер, который не имеет доступа к международным финансовым рынкам, нуждается в украинской технике, и мы по результатам первого полугодия выделим дополнительные средства на компенсацию процентных ставок по покупке сельскохозяйственной техники именно украинского производства для малого и среднего фермера, — пообещал премьер.

А.Яценюк подчеркнул, что Украина является ключевым игроком на мировом рынке продовольствия, и чтобы воспользоваться этим положением, сельскому хозяйству нужны инвестиции и дешевые кредиты.