Кабмин запретил ввоз грузов в Крым, а в Украине стало одним автозаводом меньше

Украина сократила запасы газа на 0,5 млрд куб. м, российские металлурги против антидемпинговых пошлин на ферросплавы "Привата", а часть недостроев приватизируют — таковы деловые итоги 23 ноября
Кабмин ввел запрет на перемещение грузов в Крым

Правительство Украины временно по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка запретило перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Автономной Республикой Крым.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков инициирует прекращение контракта на поставки электроэнергии в Крым решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. "Скажу как член правительства, а не как глава МВД, отвечая на вопрос об эмбарго в отношении товаров Украины, которыми нам угрожала Российская Федерация несколько дней назад. Думаю, нам стоит принять политическое решение на уровне СНБО, на уровне правительства о том, что прекратить действие контракта на поставку электроэнергии" — заявил Аваков.

"Укрэнерго" готово ликвидировать последствия взрывов электроопор в Херсонской области

Бригады "Укрэнерго" готовы в течение 40 минут выехать в Генический и Чаплинский районы для восстановления и замены поврежденных опор высоковольтных линий электропередач, по которым подается электроэнергия на временно оккупированную территорию АРК Крым, сообщил руководитель Херсонских магистральных электросетей "Укрэнерго" Игорь Босько.

Участники блокады оккупированного Крыма ставят условием допуска к ремонту ЛЭП "разрез" проводов, по которым электроэнергия может поступать на полуостров, сообщил во время пресс-конференции врио директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор выведены из строя двое из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. В Крыму из-за обесточивания был введен режим чрезвычайной ситуации, 23 ноября объявлен выходным днем. Без электроснабжения осталось почти 2 млн человек.

Все социально-значимые объекты Крыма с круглосуточным пребыванием людей обеспечены электричеством из резервных источников питания, используются ветровые и солнечные электростанции. "Проведено развертывание энергосистемы Крымского Федерального округа для обеспечения электроэнергией за счет собственной генерации (ТЭЦ), 13 мобильных газо-турбинных установок (МГТУ), ветровых и солнечных электростанций", — сообщает МЧС России.

Украина сократила запасы газа на 0,5 млрд куб. м

Украина с начала отопительного сезона 2015/2016 годов сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 2,9%, или на 494,09 млн куб. м, свидетельствуют оперативные данные ПАО "Укртрансгаз". По состоянию на 21 ноября запасы в ПХГ составили 16 млрд 570,02 млн куб. м, что на 11,1% больше, чем на 21 ноября 2014 года (14 млрд 914,79 млн куб. м).

Российские металлурги против антидемпинговых пошлин на ферросплавы "Привата"

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает ввести антидемпинговую пошлину в 26,35% на ферросиликомарганец группы "Приват" Игоря Коломойского. Российские металлурги не поддерживают эту идею, считая, что на российском рынке уже существует дефицит местного сырья. Новая же пошлина станет заградительной, особенно с учетом проблемного импорта из других стран.

В Украине стало одним автозаводом меньше

ООО "ПО "Кременчугский автосборочный завод" (ПО "КрАСЗ"), входящий в состав Группы компаний "АИС", и прекративший выпуск легковых автомобилей летом 2014 года, признан банкротом, и в отношении него открыта ликвидационная процедура. Соответствующее постановление Хозяйственный суд Полтавской области принял 6 октября 2015 года в рамках дела о банкротстве, возбужденного на основании заявления самого ПО "КрАСЗ".

"Бориспольский автозавод" намерен увеличить уставный капитал на 24%

Входящее в корпорацию "Эталон" ЧАО "Бориспольский автозавод", выпускающее грузовые автомобили и автобусы, намерено увеличить уставный капитал на 24,4% — до 3,98 млн грн за счет частного размещения акций дополнительной эмиссии на сумму 0,78 млн грн.

Одесская железная дорога привлекла 200 млн грн

Одесская железная дорога привлекла 200 млн грн финансирования по итогам размещения облигаций серий "L"-"R" общей номинальной стоимостью 810 млн грн, сообщил эмитент в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Привлеченные средства планировалось направить на капитальные инвестиции, в том числе на обновление и модернизацию основных средств, совершенствование системы быстрого передвижения транзитных грузов по территории Украины, а также на пополнение оборотных средств.

"Укрзализныця" на зимние праздники вводит десять дополнительных поездов и увеличивает периодичность курсирования еще восьми поездов

"Укрзализныця" назначила к новогодним и рождественским праздникам в наиболее популярных направлениях десять дополнительных поездов и увеличила периодичность курсирования восьми круглогодичных поездов.

"Украэрорух" потерял 10 млн евро после закрытия авиасообщения между Украиной и Россией

После запрета на авиасообщение с Россией "Украэрорух" потерял порядка 10 млн евро, сообщил директор украинского госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Дмитрий Бабейчук. Всего в прошлом году предприятие недополучило 126,5 млн евро дохода за аэронавигационное обслуживание. Из них 65,2 млн евро — из-за закрытия воздушного пространства над Крымом, и 61,3 млн евро в связи с полным закрытием воздушного пространства на Востоке страны.

Будущее недостроев: какие объекты разрешат приватизировать

Фонд государственного имущества Украины предлагает упростить процедуру продажи государственных объектов незавершенного строительства (административного или хозяйственного назначения). "Когда мы говорим о приватизации ОНС — объектов незавершенного строительства — речь идет о государственных недостроях административного или хозяйственного назначения. И ни в коем случае не о жилых домах, которые принадлежат не государству, а застройщикам. Поэтому приватизировать эти жилые дома ФГИ никак не может", — сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

Производство сельхозпродукции по итогам года сократится на 3-4% — МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) прогнозирует падение производства сельхозпродукции в Украине по итогам 2015 года на 3-4%, тогда как в октябре оно озвучивало этот показатель на уровне 5-6%. Улучшение прогноза связано в первую очередь с уточнением в большую сторону показателей урожая кукурузы и сахарной свеклы. В целом прогноз по урожаю зерновых остался на предыдущем уровне — 59,1 млн тонн.

Торговая сеть "Амстор" признана банкротом

Хозяйственный суд Днепропетровской области признал ООО "Амстор", развивающее в Украине сеть одноименных продуктовых супермаркетов, банкротом и постановил ввести процедуру ликвидации предприятия сроком на год. Соответствующее постановление суд принял 16 октября 2015 года в рамках дела о банкротстве, возбужденного на основании заявления самого предприятия 7 сентября 2015 года.

В Тернопольской области запустили комплекс по переработке яблок

На базе фермерского хозяйства "Гадз" в Тернопольской области запустили первую очередь перерабатывающего комплекса и фруктохранилища на 35 тыс. т. Об этом сообщила компания "Бучачагрохлебпром". Первые производственные мощности комплекса (холодильные помещения на 10 тыс. т и современная сортировочная линия) были построены всего за 2 месяца.

Кабмин уволил главу "Украгролизинга"

Кабинет министров Украины освободил с должности председателя правления Национальной акционерной компании "Украгролизинг" Жанну Ориничеву согласно поданному ею заявлению. Как сообщалось, Александр Процюк прошел конкурсный отбор на должность генерального директора Национальной акционерной компании "Украгролизинг". Процюк является и.о. гендиректора "Украгролизинга".

Заводы "Креатива" будут производить масло для "Кернела" и "СФС Трейд"

Маслоэкстракционные заводы группы компаний "Креатив" весь 2015/2016 маркетинговый год (сентябрь-август) будут работать по давальческим схемам с аграрными компаниями "Кернел" и "СФС Трейд". "Этот сезон мы проходим на давальческой схеме. Мы решили не начинать работать на своей семечке, пока не договоримся с банками по реструктуризации", — сообщил управляющий акционер компании Рысбек Токтомушев. По его словам, партнерами по давальческим схемам являются компании "Кернел" и "СФС Трейд".

Moody's повысило рейтинг "Мироновского хлебопродукта"

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг одного из крупнейших производителей мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) с Саа3 до Саа2. Одновременно Moody 's повысило рейтинг МХП по национальной шкале с Caa2.ua.у до B1.ua. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Украинский стартап Jeapie купила канадская Mobify

Украинский сервис доставки мобильных push-уведомлений Jeapie поглотила канадская Mobify, которая занимается решениями в области мобильного e-commerce для ритейлеров Северной Америки, Великобритании, Японии и других стран. Основной офис Mobify расположен в Ванкувере, в ее штате — около сотни сотрудников. Сумма сделки не разглашается, но известно, что речь идет о семизначной цифре.

Филателия не спасет "Укрпочту", а непрофессионалы ее погубят

Руководитель BonPrix в Украине и президент Украинской ассоциации директ маркетинга Валентин Калашник (УАДМ, посылки членов этого объединения обеспечивают более 70% трафика "Укрпочты") жестко раскритиковал планы руководителя государственного почтового оператора и одного из претендентов на должность гендиректора "Укрпочты" по реформированию этого предприятия.