Как Brexit повлияет на поставки украинской продукции в Великобританию

В своем большинстве производители уверенны, что выход Великобритании из ЕС никак не повлияет на поставку плодово-овощной продукции из Украины в Англию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выход Великобритании из Европейского Союза, скорее всего, сыграет на руку украинским компаниям–экспортерам плодоовощной продукции.

"Безусловно, потребуется время для урегулирования всех юридических и нормативных аспектов, однако рынок Великобритании останется весьма привлекательным. Выход Великобритании из ЕС, прежде всего, усложнит торговлю для самой Великобритании: экспортировать в ЕС для них будет сложнее. Также, вероятнее всего, сократится и импорт из стран ЕС", — цитирует директора компании-экспортера чищеного лука "Грин Тим" на британский рынок Дениса Сазонова "АПК-Информ: овощи и фрукты".

При этом, по словам Д.Сазонова, Украина будет поставлять в Великобританию на тех же условиях, что и страны ЕС, что сделает украинскую продукцию более конкурентоспособной на британской рынке.

"Не стоит забывать, что европейские поставщики весьма консервативны, мы же, в отличие от них, довольно "гибкие" и привыкли быстро реагировать на ситуацию и менять тактику в зависимости от условий", — подчеркивает Д.Сазонов.

По данным представителя британской компании-импортера урегулирование законодательной базы может занять порядка двух лет. Не исключено, что Великобритания может получить такой же статус, как Швейцария или Норвегия, которые частично участвуют в союзной экономике. Однако, есть большой шанс, что такая ситуация может привести к девальвации фунта, что повлечет за собой удорожание импорта из ЕС и даст дополнительную "фору" украинским овощам.

Напомним, что в Великобритании евроскептики одержали победу на референдуме по выходу страны из ЕС. После подсчета всех голосов сторонники Brexit набрали 51,9% голосов.