Как кризис в Венесуэле сказался на работе крупнейшей индийской фармкомпании

В первом квартале 2016 года прибыль крупнейшего в мире фармпроизвоителя составила $11 млн, что на 86% меньше, чем за аналогичный период годом ранее

Индийская фармацевтическая компания Dr. Reddy's Laboratories сообщила, что ее финансовые показатели за последний квартал 2016 финансового года, который закончился 31 марта, оказались намного ниже ожидаемых.

В компании пояснили, что ухудшение показателей связано с убытками на рынке Венесуэлы, которая находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Для Dr. Reddy"s Венесуэла была четвертым по величине рынком с продажами в $136 млн в прошлом финансовом году. Об этом сообщается на портале Рharma.net.

Однако в 2016 году Венесуэла стала настоящим кошмаром для компании из-за ограничений на вывод денег из страны, которые ввело правительство, пишет vademec.ru. Внедрение таких мер было связано с дефицитом валюты, который возник после обвала цен на нефть. В итоге индийская фармкомпания получила от венесуэльского подразделения всего $4 млн, и государство не позволило репатриировать большую сумму.

В последнем квартале 2016 финансового года прибыль Dr. Reddy"s составила 746 млн рупий ($11 млн), то есть на 86% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Аналитики Thomson Reuters прогнозировали, что прибыль за IV квартал должна была превысить 5,5 млрд рупий (около $81 млн).

В Северной Америке выручка увеличилась на 12%, в Индии — на 11%. Однако это не смогло компенсировать спад продаж в Европе и на развивающихся рынках.