Как "Метинвест" работает во время АТО на Донбассе (обновлено)

По словам гендиректора "Метинвеста" Юрия Рыженкова, основной проблемой для компании во время АТО является логистика

Новость расширена

В крупнейшей частной горно-металлургической компании Украины "Метинвест" Рината Ахметова рассказали о работе своих предприятий во время антитеррористической операции на Донбассе.

По словам гендиректора компании Юрия Рыженкова, основной проблемой для компании во время АТО является логистическое обеспечение предприятий холдинга. Напомним, по состоянию на 4 августа не работал ряд станций и перегонов, через которые осуществляется грузопоток для комбинатов "Метинвеста": Дебальцево, Горловка, Ровеньки, Луганск, Лутугино, Авдеевка — Донецк, Авдеевка — Ясиноватая, Очеретино — Горловка.

"Мы развиваем варианты морской логистики. Уже сегодня в порт Мариуполя зашло несколько кораблей с коксом и углем для обеспечения сырьем наших комбинатов в городе. Также мы рассматриваем аналогичный вариант по обеспечению комбинатов аглорудой и железорудным концентратом", — отметил Рыженков.

Таким образом, для обеспечения бесперебойной работы Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича и меткомбината "Азовсталь" (оба Мариуполь Донецкой обл.) "Метинвест" создает в Мариупольском порту склады основного сырья (угля, кокса, аглоруды). Также через порты Мариуполя, Бердянска и порт Южный будет налажена доставка руды и угля для коксохимического производства группы.

При этом гендиректор "Метинвест" признает, что морская логистика — это "довольно дорогое удовольствие", но пока что данный вид транспортировки окупается. Разницу в тарифах между логистикой морем и железной дорогой гендиректор "Метинвеста" не уточнил.

Относительно работы Авдеевского КХЗ Юрий Рыженков отметил, что предприятие в настоящий момент подключено к одной из четырех линии электропередач, что сказывается на стабильности работы предприятия. "Сегодня Авдеевский КХЗ производит 3,5-5 тыс. тон кокса в сутки", — сообщил руководитель "Метинвеста".

В связи с этим Юрий Рыженков отметил, что "Метинвест" рассматривает возможность наращивания импорта коксующихся углей со своего предприятия из США, а также из России для нормализации обеспечения сырьем коксохимических предприятий группы.

"Мы также рассматриваем вариант поставки кокса из Колумбии и Китая", — сказал гендиректор. Кроме того, у компании есть действующие контракты на поставку кокса группой "Донецксталь" (Ясиновский КХЗ).

Напомним, ранее на этой неделе "Метинвест" сообщил о снижении объема производства на своих меткомбинатах, а также приостановил прием новых заказов на металлопродукцию в связи с боевыми действиями на Донбассе.

Отвечая на вопрос журналиста Delo.UA о том, как изменилась загрузка "Запрожстали" в связи с АТО, Юрий Рыженков отметил, что предприятие продолжает работу в обычном режиме. "Загрузка "Запорожстали" не изменилась. Мы планируем запустить отремонтированную доменную печь, что позволит нам добавить в линейку продуктов предприятия товарный чугун, который будет продаваться на европейском и американском рынках", — сообщил глава "Метинвест".

Что касается европейских заводов компании, то они работают в основном на слябах, поставляемых комбинатом "Азовсталь". "Заводы будут продолжать работать на этих слябах, но в связи с падением загрузки "Азовстали" нам придется в некоторых случаях использовать остатки, которые хранятся на складах европейских заводов. Этого достаточно, чтобы заводы не остановились", — подчеркнул Юрий Рыженков.

Говоря о самом болезненном вопросе кризиса на Донбассе, сокращении персонала, Юрий Рыженков заявил, что "Метинвест" принял решение не уменьшать количество персонала. Хотя, по его словам, вынужденный отток персонала с предприятий, находящихся в зоне АТО, существует. "На "Краснодонугле" уволилось более 1 тыс. человек (всего на предприятии работает около 14 тыс. человек. — ред.)", — признает Юрий Рыженков.

Кроме того, компания также не рассматривает варианты сокращения инвестиционных планов. "Недавно был закончен ремонт доменной печи на "Азовстали", продолжается реконструкция очистных сооружений на ММК им. Ильича, заканчивается строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива на Енакиевском металлургическом заводе", — указывает Юрий Рыженков.

В тоже время "Метинвест" хотя и не намерен проводить реструктуризацию еврооблигаций на $500 млн (погашение в 2015 году), все же ведет переговоры с держателями еврооблигаций о возможности переноса их погашения на 2018 год. "На сегодня мы видим, что можем погасить из собственных финансовых потоков евробонды в мае следующего года. Рассматриваем также возможность выхода на внешние рынки капитала: все зависит от того, какая будет ситуация. Реструктуризация — это крайний случай. На сегодня она не рассматривается. Рассматривается либо рефинансирование, либо погашение наших обязательств", — сказал Рыженков.

"Метинвест" является международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие группой.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации "Метинвеста" с погашением в мае 2015 года и в феврале 2018 года. Первые, на сумму на $500 млн и купонной ставкой 10,25% годовых эмитированы в 2010 году, вторые, на сумму $750 млн и купонной ставкой 8,75% годовых — в 2011 году.