Как пережить зиму: 3 совета экс-министра энергетики Ивана Плачкова

Бывший главный энергетик страны считает, что для успешного прохождения отопительного сезона Украине необходимо отказаться от "формулы Черновецкого" в тарифообразовании и сделать более прозрачными действия правительства

Экс-министр энергетики Украины, глава Набсовета столичной энергокомпании "Киевэнерго" Иван Плачков прогнозирует сложный отопительный сезон 2014 — 2015. По его подсчетам, при мягкой зиме нам не хватит около 5 млрд кубометров газа, при суровой — 8 — 10 млрд кубометров. На дефицит газа при этом еще и накладывается сложная ситуация, сложившаяся в украинской угледобыче — нехватка угля для теплоэлектростанций может составить 1,77 млн тонн. Однако у прошедшего "и Крым, и Рим" экс-министра есть свои рецепты для нынешней власти, как облегчить ситуацию в топливно-энергетическом секторе, которыми он поделился с Delo.UA.

Первый шаг. "Мобилизация" населения и государства.

Необходимо посчитать, какими энергоресурсами (и первичными, и вторичными) обладает Украина. Сколько у нас угля, мазута, газа. И эти энергоресурсы нужно распределить вплоть до каждого села.

Все главы городских администраций и сельсоветов должны посчитать, сколько ресурсов его населенный пункт потребляет каждый отопительный сезон (за последние пять лет) и найти способы снизить потребление газа на 30%. Там, где есть возможность применять альтернативные способы отопления — дрова, уголь, — необходимо перейти на них. А сэкономленный газ направлять в те населенные пункты, где такие возможности ограничены или невозможны.

Второй шаг. Необходимо наладить информирование населения о принятых "Энергетическим антикризисным штабом" решениях.

Решения правительства должны стать прозрачными, чтобы потребитель знал, как обстоит истинная ситуация в стране. Кабмин раньше использовал хороший метод — каждые два дня проводил открытое заседание, на котором отчитывался по проведенной работе. При этом нужно максимально дистанцировать все принятые решения от выборов.

Мы сделали самое "умное", что могли сделать в данной ситуации — ликвидировали Национальную комиссию по вопросам регулирования в энергетике (НКРЭ) и создали новое ведомство перед началом отопительного сезона. Специалисты, работавшие в данной структуре, взращивались годами, а новым руководителям регулятора теперь придется потратить длительное время, чтобы вникнуть в работу комиссии. Я уверен, что они разберутся, но это произойдет не ранее Нового года.

Третий шаг. Украина сможет пережить отопительный сезон, но для этого необходимо упорядочить тарифную политику.

В 99-м году тарифы для населения были подняты почти на 70%. И это был единственный раз, когда население платило больше за потребленный ресурс, чем промышленность. Тогда мы быстро сбалансировали систему, выплатили заработные платы, накопили топливо и прошли год без веерных отключений.

На сегодняшний день тарифная политика Украины алогична. К примеру, в части платежей за электроэнергию и газ она построена по "формуле Черновецкого" — богатые должны платить за бедных. Вот эта дифференциация по объему потребления, придуманная в 2007 году для газа, а потом и для электроэнергии, алогична, она преступна, она не дает никаких положительных эффектов. Сейчас необходимо привести тарифную политику в порядок и сделать их одинаковыми для всех категорий.

Тарифы надо повышать. Насколько — я не могу сказать, но значительно, не менее чем на 50%. Однако малообеспеченным слоям населения нужно обеспечить адресную дотацию. Таким образом, изменится сама схема — компенсация будет производиться не через тарифы, а посредством конкретной адресной помощи. Тогда это позволит быстро закупить уголь для того, чтобы обеспечить энергогенерирующие компании и пройти зиму.

Я уверен, что отопительный сезон в этом году мы сможем пережить.