Как пошлины Таможенного Союза повлияют на украинских производителей арматуры

Украинским металлургам не страшны антидемпинговые пошлины, введенные Таможенным Союзом при поставках отечественной арматуры на рынок стран, которые в него входят. Наша продукция и так не едет в ТС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) официально подтвердила решение ввести антидемпинговую пошлину на украинские стальные прутки (арматуру) сроком на 5 лет. Напомним, что позавчера об этом сообщил глава "Северстали" Алексей Мордашов.

"Для ПАО "Енакиевский МЗ" (входит в состав холдинга "Метинвест" — Delo.UA) устанавливается индивидуальная пошлина в размере 10,11% от таможенной стоимости; для ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" устанавливается индивидуальная пошлина в размере 9,32% от таможенной стоимости", — говорится в сообщении ЕЭК. Для прочих производителей антидемпинговая пошлина устанавливается в размере 10,11%.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и, кроме упомянутых компаний, коснется ПАО "Днепровский МК им.Ф.Э.Дзержинского" (ДМКД).

В пресс-службе Группы "Метинвест" в ответе на запрос Delo.UA уточнили, что введенная пошлина едина для России, Беларуси, Казахстана, Киргизстана и Армении. Кроме того, в компании напомнили, что при поставках в Россию к ней добавляется стандартная пошлина, действующая с начала 2016 года. "Ввозная пошлина 5% на украинский металлопрокат существует только в России, а в четырех других странах ЕАЭС ввозных пошлин для украинского металлопроката нет", — говорят в холдинге "Метинвест".

Насколько сильный удар по сбыту получат украинские металлурги? Ранее они поставляли достаточно большой объем продукции в РФ, однако после охлаждения отношений между нашими странами ситуация изменилась. Также на конкуренцию повлияла девальвация российского рубля — производители северного соседа усилили свои позиции. Как результат украинские металлурги практически полностью прекратили отгрузки на этот рынок.

"В 2016 году ЕМЗ не ввез еще ни одной тонны прутка в РФ", — подчеркивают в "Метинвест Холдинге".

В "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) сообщили, что уже после введения 5%-ной пошлины экспорт криворожской арматуры в Россию прекратился.

Как удалось выяснить Delo.UA, корпорация ИСД тоже сейчас не поставляет на этот рынок продукцию, произведенную на ДМКД.

Поэтому для металлургов более важен вопрос защиты украинского рынка от российской арматуры, катанки и другого длинномерного проката. Еще в феврале Delo.UA получило информацию, что на отечественный рынок начались поставки катанки с "Евраз Западно-Сибирский меткомбинат" (Новокузнецк, Россия). Тогда на условиях анонимности об этом сообщили два независимых источника в металлоторговой компании и на заводе-производителе метизной продукции. Однако в "Евраз" не ответили на наш запрос о том, имеются ли поставки катанки из Сибири в Украину и почему это выгодно, несмотря на расстояние.

На прошлой неделе во время заседания совета директоров объединения предприятий (ОП) "Металлургпром" представители "Запорожстали" и АМКР высказали идею введения подобных защитных мер в отношении российских меткомпаний. "Мы сразу это почувствовали, потому что при экспорте в Россию мы должны платить пошлину в 5%, которые для нас в ситуации минимальных доходов крайне важные", — сказал тогда заместитель генерального директора АМКР Владимир Ткаченко, отметив логичность и целесообразность введения ответной зеркальной меры.

Но тогда еще не было известно об антидемпинговой пошлине по арматуре. Теперь в задаче появился новый параметр. Будут ли его учитывать в попытках защитить внутренний рынок? "Решение еще не принято", — констатируют в "Метинвесте".