Как повышение коммунальных тарифов повлияло на рынок аренды жилья

Рынок аренды жилья готовится к росту коммунальных тарифов. Больше других этот рост ощутят на себе арендаторы самых недорогих одно- и двухкомнатных квартир
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Грядущий рост коммунальных тарифов, в особенности на тепло на 75-90%, уже сейчас заставляет многих оптимизировать свои затраты. И если даже украинцы, проживающие в собственных квартирах, сетуют на рост тарифов, то арендаторы попадают в еще более затруднительное положение, ведь на плечи последних, помимо оплаты самой стоимости аренды, ложатся еще затраты на коммунальные услуги, выросшие за последний год в разы.

Delo.UA выясняло, как повлияет на рынок аренды недвижимости рост коммунальных платежей.

Повышение коммунальных тарифов vs арендаторы квартир

"Исторически" так сложилось, что арендаторы, кроме фактической платы за аренду квартиры, оплачивают еще коммунальные платежи за потребляемые услуги (газ, свет, воду, отопление и т.д.).

И, как единогласно отмечают эксперты, рост тарифов на коммунальные услуги пока никак не отразился на рынке аренды. "На данный момент поднятие тарифов на коммунальные услуги не отразилось на рынке аренды. В летний период существенного изменения также не произойдет", — комментируют в АН "Благовест". Как отмечает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов, в этом году доля тех, кто в аренду жилья не включает стоимость коммунальных услуг, заметно снизилась и достигла 50%. В большинстве своем затраты на оплату коммунальных платежей включены в общую стоимость аренды более дорогого жилья.

В то же время Михаил Артюхов признает, что повышение коммунальных платежей приводит прежде всего к увеличению числа запросов на пересмотр договорных отношений. Арендаторы в некоторых случаях инициируют пересмотр договоров с целью уменьшения стоимости аренды. "При этом те собственники, которые не проявят гибкость в таких переговорах, рискуют потерять клиентов", — отмечает управляющий директор компании ARPA Real Estate. В то же время арендатор с очень ограниченным бюджетом при существенном повышении коммунальных услуг вынужден подыскивать для себя другие, более дешевые варианты, чтобы "влезть" в прежний бюджет.

Больше других рост тарифов затронет арендаторов жилья эконом-класса, где доля затрат на коммунальные услуги в общей стоимости аренды выше, чем в остальных сегментах. "Арендаторы 1-2-комнатных квартир эконом-сегмента наиболее чувствительны к повышению тарифов. Если ранее стоимость коммунальных платежей в среднем составляла 300-500 грн (а это около 10% от стоимости аренды), то повышение тарифов привело к увеличению расходов для арендаторов приблизительно на 5%", — комментирует Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate.

Если говорить о покупке недвижимости, то, как отмечает Юрий Мавродиев, директор "Алекса Групп", покупатели стали более рационально подходить к выбору квартиры, понимая, что за содержание каждого дополнительного метра жилья необходимо будет платить. В связи с этим большим спросом сегодня пользуются разумные по метражу функциональные планировки. "Дополнительным фактором, который сегодня интересует большинство потенциальных покупателей, стало наличие в домах утепленных фасадов, двухкамерных стеклопакетов и особенно теплосчетчиков, ведь они позволяют существенно оптимизировать расходы на коммунальные платежи", — добавляет он.

Если же говорить о тех, кто купил квартиру в новом доме, то, по словам Мавродиева, вопрос повышения коммунальных тарифов их уже коснулся напрямую и люди детально изучают новые тарифы, а также методы их расчета. При этом они торопятся установить счетчики не только на свои квартиры, но и собрать средства на установку счетчиков в МОПах, чтоб сократить составляющую на их отопление у себя в платежках.

Чем живет рынок аренды жилья?

На рынке аренды недвижимости столицы правила игры по-прежнему диктует арендодатель. При этом с приходом весны эксперты отмечают рост спроса на аренду более дорогих квартир стоимостью от 10 тыс. грн в месяц и выше. "Спрос на аренду жилья с начала года каждый месяц растет. А весной добавился еще и сезонный спрос на аренду домов в пределах города и на окраинах. Цены на аренду преимущественно остаются стабильными, хотя фактические затраты арендаторов действительно растут из-за повышения коммунальных платежей. При этом замечено незначительное перемещение спроса в более дорогие сегменты", — отмечает Захар Федорак, руководитель информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость".

В нижнем ценовом сегменте, по словам Михаила Артюхова, наблюдается тенденция, при которой отложенный спрос на покупку жилья частично увеличивает спрос на аренду. "Собственники недорогих квартир ощущают увеличение этого спроса и незначительно повышают цены, но предпосылок для существенного повышения стоимости аренды на текущий момент и до осени нет", — добавляет он.

По данным аналитического центра АН "Благовест", в мае по сравнению с предыдущим месяцем спрос на аренду жилья в Киеве вырос на 10-15%. Особенно активно растет спрос на квартиры стоимостью 10-25 тыс. грн в месяц. Рост спроса в свою очередь отразился на стоимости аренды: она выросла в пределах 10%.

При этом Михаил Артюхов обращает внимание на то, что в начале этого года в Киеве появился сегмент небольших доходных апартаментов, который проявил себя как достаточно конкурентный рынку аренды в эконом- и эконом-минус сегментах как по цене, так и по качеству. "Уже сегодня в Киеве можно купить квартиру от $22 тыс. (около 580 тыс. грн), которая будет оборудована стиральной машиной, микроволновкой, входной группой и даже урнами для мусора. Еще год назад покупателю было доступно только не очень качественное жилье за $30-35 тыс. Сегодня в 1,5 раза ниже этой стоимости можно приобрести собственное жилье по программе "Аренда с выкупом", — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate. — Эта новая конкуренция, которая к осени проявится максимально ярко и будет влиять на изменение качества сервиса, наполнение объектов и цену в сегменте аренды эконом- и эконом-минус жилья".

Стоимость аренды квартир в Киеве

Тип жилья/Класс жилья

Эконом

Комфорт

Бизнес

1-комнатная

3500

6250

10000

2-комнатная

6500

9000

15000

3-комнатная

9000

12000

20000

Данные: ARPA Real Estate

Трепетные ожидания

Прогнозы экспертов рынка обнадеживают: по-прежнему многие из них считают, что ожидать каких-либо серьезных изменений в сегменте аренды жилья не стоит как в ценовом вопросе, так и в объемах предложения/"поглощения" квартир.

Так, до августа рынок аренды будет "жить" в сегодняшнем темпе и по действующим тарифам. "Каких-либо особых изменений или предпосылок для них как в плане коррекции цен, так спроса и предложения, я не вижу. Будет традиционное летнее затишье, после которого — осенний всплеск", — прогнозирует Захар Федорак.

Что же касается цен на аренду и влияния на них роста тарифов на коммунальные услуги, то, по мнению АН "Благовест", это влияние можно будет наблюдать с началом нового отопительного сезона: с осени возможен рост стоимости аренды для тех арендаторов, у которых коммунальные платежи включены в стоимость аренды жилья.