Как проходит украинская инспекция белорусских молочных предприятий

Украинская инспекция белорусских молочных предприятий завершается 30 марта. По ее результатам будет приниматься решение относительно снятия ограничений на поставки продукции белорусского молпрома в Украину

Комиссия из специалистов Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины 30 марта завершит аудит белорусской системы контроля производства молочных и мясных продуктов. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Кроме этого, украинские специалисты посетят ряд мясо- и молокоперерабатывающих предприятий Беларуси. "По результатам работы комиссии украинской стороной будет приниматься решение о снятии ограничений на ввоз белорусской продукции в Украину", — говорится в сообщении Минсельхозпрода Беларуси.

Напомним, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины 21 марта отправила своих специалистов для проведения аудита ветеринарной службы Беларуси.

Украина с 1 марта приостановила ввоз на свою территорию из Беларуси животных, а также мясной продукции из-за опасений распространения африканской чумы свиней (АЧС). Также из-за систематических нарушений ветеринарно-санитарных требований (превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах) был временно прекращен ввоз белорусского молока и молочных продуктов.

Как ранее сообщало "Дело", Украина в последние годы сократила объемы импорта молочки из Беларуси.