Как скажется запуск газопровода "Северный поток-2" на экономике Украины

Проект "Северный поток-2" вызвал очень бурные дебаты по обе стороны Атлантики, и США убеждены в том, что он окажет абсолютно неблагоприятное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу

Соединенные Штаты Америки убеждены, что в случае запуска газопровода из России в Германию "Северный поток-2", он окажет неблагоприятное влияние на Украину и восточные страны Европейского Союза, говорится в сообщении Государственного департамента США со ссылкой на заявление госсекретаря Джона Керри на брифинге по итогам заседания Совета по энергетике США и ЕС.

"Мы помогли Украине снизить газовую зависимость от России. И впервые минувшей зимой Украина получила больше природного газа из Европы, чем из России", — заявил Керри, комментируя реализацию планов Совета по энергетике США и ЕС, принятых на заседании в декабре 2014 года.

По его словам, Совет по энергетике США и ЕС намерен обсуждать влияние "Северного потока-2" на страны Евросоюза.

"Мы также будем обсуждать еще один конкретный вопрос, который вызывает глубокую озабоченность... это газопровод „Северный поток-2". Этот проект вызвал очень бурные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены в том, что он окажет абсолютно неблагоприятное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу. И мы не можем это упускать из виду", — отметил госсекретарь.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комментируя слова Керри, отметила совместную работу США и ЕС по поддержке Украины в развитии энергетической инфраструктуры и ресурсов.

Напомним, что президенты Украины и Польши раскритиковали идею строительства "Северного потока-2" на конференции в Мюнхене. Ранее 8 членов ЕС пожаловались на "Северный поток-2".