Какие офисы выбирают киевские арендаторы

Офисный рынок продолжает оставаться рынком арендатора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным Colliers International, в первом полугодии 2016 года общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве достигло 1 762 тыс. кв. м, из которых новое предложение составило очень незначительную часть — около 17 тыс. кв. м.

Среди основных проектов, выход на рынок которых ожидается во втором полугодии 2016-2017 годах: БЦ MERX (3 очередь) ул. Лейпцигская, 15 (общая арендная площадь (GLA) 6 тыс. кв. м); БЦ "Астарта" на ул. Ярославской, 58 (1 очередь, 16 тыс. кв. м) и БЦ на ул. Магнитогорская, 1 (1 очередь, 25 тыс. кв. м).

В первом полугодии 2016 года продолжилась тенденция 2015 года, когда у арендаторов появилась потенциальная возможность значительно улучшить качество офисных помещений при сопоставимых или даже более выгодных коммерческих условиях. Основная активность на рынке офисной недвижимости происходила за счет отложенного спроса и наметившихся еще во втором полугодии 2015 года запросов на переезды в новые офисы. Основной спрос на переезд в альтернативные офисные помещения формировался со стороны крупных компаний IT, FMCG и фармацевтического сектора с запросами на 1,5-3 тыс. кв.м арендуемой площади, а наибольшим спросом пользовались бизнес-центры класса А, введенные в эксплуатацию в последние несколько лет. Среди таких бизнес-центров: БЦ IQ на ул. Болсуновской, 13/15, БЦ "Сенатор" на ул. Московская / Резницкая, 32- 34/2, БЦ SP Hall по адресу пр-т Московский, 28а, и другие.

Кроме того, если ранее арендатор рассматривал только помещения с базовой отделкой или отделкой "под ключ", то в первом полугодии 2016 года популярностью пользовались, в том числе, и офисные помещения без отделки. Такой интерес был связан с тем, что для одних из первых арендаторов владельцы помещений готовы были предложить привлекательные условия аренды: конкурентную арендную ставку и достаточно продолжительный rent-free период.

В первом полугодии 2016 года отмечалось снижение вакантности офисных помещений: с 17,5% на конец 2015 года до 16,2% на конец июня 2016 года. В январе-июне большая часть переездов компаниями происходила из офисов класса В в офисы класса А. Новые качественные классифицированные офисные помещения постепенно заполняются арендаторами, которые в большинстве случаев переезжают, значительно улучшая качество нового офисного помещения, а также оптимизируя площадь за счет эффективной планировки этажа.

По итогам первого полугодия 2016 года уровень максимальной базовой арендной ставки (prime headline rent) не изменился и составил $28 /кв.м/месяц. Средние арендные ставки для помещений с базовой отделкой в классе А составили $18-28/кв.м/месяц, в классе В — $9-17/кв.м/месяц, в классе С — $5-9/кв.м/месяц.