Какие туристические маршруты предлагает Донецк к Евро-2012

В Донецке к финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года подготовили для туристов 18 разнообразных маршрутов, связанных с историей и современностью города, региона и его соседей, - от соляных шахт до единственного в Европе музея леса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает информационный центр «Украина-2012», маршрут «Соляное царство Соледара» предусматривает спуск в шахту № 3-б, где можно увидеть подземные залы и соляные скульптуры, спуститься к огромному тоннелю длиной 120 метров и высотой с 9-этажный дом. Туристам предложат осмотреть спелеосанаторий «Соляная симфония», подземную соляную православную церковь, которая находится на глубине 300 метров в одной из шахт ГПО «Артемсоль» в Соледаре.

Маршрут «Юзовка - Донецк: 18-21 век» ознакомит туристов с историей города, покажет дома Юзив и Бальфур, построенные в 1874 года. Кроме того, вниманию гостей представлены гостиница «Великобритания» – один из старейших домов города, Донецкий областной краеведческий и художественный музеи, филармония и парк кованых фигур.

«Донецк спортивный» предусматривает посещение «Донбасс Арены», стадиона «Локомотив» (РСК "Олимпийский"), стадиона и Дворца спорта «Шахтер» и памятника Сергею Бубке.

В маршрут «Донецк культурный» включены специализированный выставочный центр «Эксподонбасс», областной краеведческий, художественный музей, филармония, академический государственный театр оперы и балета, музыкально-драматический театр, театр кино, цирк «Космос» и др.

«Донецк-Никополь» проходит через Чертомлыцкую, Микитинскую, Томаковскую, Пидпильненскую запорожские сечи. Посетителям этого маршрута покажут могилу кошевого атамана Ивана Сирко, Никопольский историко-краеведческий музей.

Разработаны также маршруты «на остров Хортица» в Запорожье и «к колыбели казацкой славы».

Маршрут «Петриковский чудесный» включает в себя ознакомление с Днепропетровским художественным музеем, который насчитывает более 8 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVI-XXI веков а также «Центра народного искусства» Петриковка».

Среди маршрутов есть и путешествие «к Великоанадольскому лесу» - заповеднику площадью более 2,5 тыс. га, заложенному еще в 1834-1845 гг. и единственному в Европе музею леса. Гостям также покажут дендрарий, памятник основателю леса Граффу возле дома первой школы лесников и буддийский монастырь в селе Ольгинка (Донецкая обл.).

Предлагается также пойти в путешествие для туристов в «Село Красное - родина композитора Сергея Прокофьева» и пройти «путями Василия Стуса и Аллы Горской в Донецкой области».

Маршруты проложены и в заповедник «Каменные могилы» в селе Назаровка, региональный ландшафтный парк «Меотида», ботанический заповедник «Хомутовская степь», «до Села Прелестное», которое исторически принадлежит к Слободской Украине, «к памятникам Святогорского историко-культурного заповедника», на крупнейший в Восточной Европе «Артемовский завод шампанских вин» и ознакомление с «историей Украинской железной дороги».