Казахстан обещает Украине уголь, а "Мрия" просит кредиторов о перемирии

Веерные отключения электричества коснутся и Донбасса, немцы собираются инвестировать в сельхозпроизводство Ровенской области, а мобильные операторы на Донбассе потеряли 10-20% сетей — таковы деловые итоги 22 декабря
Казахстан будет поставлять в Украину уголь

Республика Казахстан будет поставлять в Украину энергетический уголь, заявил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев. "Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", — сказал Назарбаев по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко. Назарбаев высказал надежду, что стороны смогут достичь результата в этом направлении сотрудничества.

К 20 декабря Украина запасла 12,195 млрд кубометров газа

Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 27,2%, или на 4,555 млрд куб. м. Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", если по состоянию на 20 октября в хранилищах находилось 16,75 млрд куб. м газа, то к 20 декабря запасы в ПХГ составили 12,195 млрд куб. м.

Металлурги за 9 месяцев-2014 инвестировали в производство 4 млрд гривень

Металлургические предприятия Украины в январе-сентябре 2014 года увеличили инвестиции в техническое перевооружение и модернизацию на 21,8%, или на 720,1 млн грн. по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 4,018 млрд грн., сообщается в аналитическом обзоре основных производственно-экономических показателей работы метпредприятий за этот период объединения "Металлургпром". "В целом по метпредприятиям удельные инвестиции на 1 тонну произведенной стали за девять месяцев 2014 года составили 193,2 грн/тонна против 154,2 грн/тонна за девять месяцев 2013 года", — говорится в исследовании. Основные денежные средства предприятиями вкладывались в завершение строительства начатых ранее объектов, в реконструкцию и модернизацию существующих мощностей.

Веерные отключения света коснутся и Донбасса — Кабмин

Веерные отключения электричества на уровне со всеми украинцами придется почувствовать и в районах Донбасса, захваченных боевиками. В правительстве считают это справедливым. Потому что именно на этой территории, которая не подконтрольна сейчас украинской власти, залегает около трех миллионов тонн энергетического угля, без которого замирают теплоэлектростанции. Отключения должны быть равномерными по всей Украине, заявил премьер Арсений Яценюк после закрытого совещания в Кабмине. И пообещал отключать свет и в захваченных сепаратистами районах Донбасса. Хотя в целом задача перед министром энергетики — уменьшить количество таких отключений хотя бы до Нового года. И — предупреждать людей заранее.

В свою очередь компания "Харьковоблэнерго" обнародовала почасовые графики отключения от электроэнергии Харькова и Харьковской области. В частности, предусмотрено отключение с 23 декабря 2014 г. по 1 февраля 2015 г. по группам (районы, улицы) 2-3 раза в день по 2 часа каждый раз. Время отключения: с 8:30 до 22:30. Введение графиков мотивируется возникновением дефицита топлива на тепловых электростанциях, который привел к угрозе нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее нехватки в Объединенной энергетической системе Украины.

Трипольская ТЭС остановила работу всех угольных энергоблоков

Трипольская теплоэлектростанция (Украинка, Киевская область) остановила работу всех энергоблоков, которые используют для работы энергетический уголь. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик. "На Трипольской ТЭС закончился уголь. Остановлен последний угольный блок", — сказал он.

У Ахметова не будет конкурентов на январский экспортный энергоаукцион

Группа компаний "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) не примет участие в запланированном на 23 декабря аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в январе 2015 года. В компании отмечают, что НЭК "Укрэнерго" обнародовала условия для участия в январском аукционе вечером в пятницу, 19 декабря, фактически предоставив для оформления подачи заявки всего один рабочий день.

"Мрия" просит кредиторов о перемирии

Агрохолдинг "Мрия" просит кредиторов подписать до конца января 2015 года соглашение о прекращении агрессивных действий против компании (standstill agreement) до окончания переговоров о реструктуризации. Согласно пресс-релизу компании, большая часть кредиторов пока не осуществляет согласованные действия, что негативно влияет на операционную деятельность компании и препятствует процессу согласования условий реструктуризации.

Немцы собираются инвестировать в сельхозпроизводство Ровенской области

Немецкая компания Biolandhof Dihlmann заинтересована в развитии сельского хозяйства в Ровенской области, сообщила пресс-служба облгосадминистрации Ровенской области. В частности компания готова арендовать 500-600 га сельхозземель для выращивания зерновых культур и клевера, а также построить современное предприятие для выращивания свиней и КРС.

Мобильные операторы на Донбассе потеряли 10-20% сетей

Необъявленная война Российской Федерации (РФ) против Украины привела к перебоям в работе отечественных мобильных операторов. По данным пресс-служб, на оккупированных прокремлевскими террористами восточных территориях сотовые сети работают не в полном объеме. Наиболее пострадала беспроводная инфраструктура в Луганской области. Из общего объема установленных в регионе базовых станций (БС) у операторов "МТС Украина" и "Киевстар" работают лишь 80%. В Донецкой области сети двух крупнейших операторов сохранились получше, там функционирует около 90% БС. Инфраструктура life:) пострадала меньше всех на Донеччине, там продолжают работать 91,5% из числа всех базовых станций. В Луганской области сеть оператора лишилась более трети БС, в обычном режиме там работает только 63,7% оборудования.

"Укрпочту" ожидают перемены в управлении

Министерство инфраструктуры Украины в дальнейшем будет проводить акционирование (корпоратизацию) Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта". "На сегодняшний день "Укрпочта", как и "Укрзализныця", — несколько разрозненное предприятие, которое имеет множество структурных подразделений с множеством дублирующих функций. Необходимо централизовать управление, денежные потоки, провести международный аудит", — сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.