КБ "Южное" предлагает США совместно создавать ракетные двигатели на замену российским

В последние пять лет КБ "Южное" занималось разработкой перспективного семейства жидкостных ракетных двигателей (РЖД) первых ступеней РН, которые могли бы эффективно использоваться на американском рынке РН
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГП "Конструкторское бюро "Южное" (КБЮ, Днепропетровск) отрабатывает планы по налаживанию сотрудничества с США в области ракетного двигателестроения, украинский разработчик готов выступить партнером в инициируемом правительством США проекте по созданию ракетных двигателей на замену используемым на американских ракетах-носителях (РН) российским РД-180. Об этом рассказал гендиректор КБЮ Александр Дегтярев.

Он отметил, что в последние пять лет КБ "Южное" занималось разработкой перспективного семейства жидкостных ракетных двигателей (РЖД) первых ступеней РН, которые могли бы эффективно использоваться на американском рынке РН. "Углубленные целевые исследования рынка США показали, что целесообразно создание нового мощного двигателя тягой 250 тонн и связки этих двигателей тягой 500 тонн и выше", — уточнил Дегтярев.

"Сегодня КБЮ ведутся переговоры с рядом потенциальных заказчиков и инвесторов из США, заинтересованных в реализации данной инициативы. По нашим оценкам, такой двигатель может быть создан и испытан уже к 2019 году", — сообщил Дегтярев.

При этом генконструктор пояснил: "Заинтересованность американской стороны в украинских разработках объясняется еще и тем, что по ряду причин американские космические компании пытаются уйти от использования российского РД-180 на американских носителях. В настоящее время правительство США выделяет крупные суммы на поиск альтернативных двигательных установок".

По его словам, КБЮ заинтересовано в создании двигателей первых ступеней "не только в части выхода на международный рынок, но и для обеспечения самодостаточности собственных ракет-носителей, в частности РН семейства "Маяк".

"Рынок ракетных двигателей больших тяг достаточно специфичен, он регулируется целым рядом международных соглашений, в том числе "Положением о нераспространении ракетных технологий" (Украина является членом РКРТ с 1998 года), однако КБЮ видит здесь большие перспективы международного сотрудничества с компаниями США", — резюмировал Дегтярев.

По данным КБЮ, к настоящему времени компания разработала более 30 видов ЖРД, 17 из них доведены до серийного изготовления. ЖРД разработки КБЮ оснащены РН "Зенит", "Циклон", Vega.

По данным из открытых источников, двигателями РД-180 производства ОАО "НПО "Энергомаш" (РФ) оснащаются американские РН Atlas 5 компании United Launch Alliance (ULA). В июне ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей взамен российских РД-180, объем потенциальных контрактов оценивается в 160 млн долларов.

США к 2030 году могут израсходовать на запуск военных и разведывательных спутников около 70 млрд долларов.