"Керамет" открыл вторую ломозаготовительную площадку в Польше

Ломозаготовительная компания "Керамет" открывает вторую площадку в Польше и развивает бизнес в Венгрии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЧАО "Керамет" запускает вторую производственную площадку на базе дочерней компании Keramet Polska Sp. z o.o. (Ченстохова, Польша).

"Площадка (8800 м²) расположена на территории сталеплавильного цеха ISD Huta Czestochowa. Плановые объемы переработки лома на новой площадке составляют 6000 тонн в месяц. Keramet Polska Sp. z o.o. ожидает в ближайшее время получение разрешения на сбор, переработку и хранение металлолома", — говорится в сообщении компании. Также в рамках проекта ведутся переговоры о покупке перегружателя Liebherr. Сумма инвестиций в новое оборудование составит около 300 тыс. евро.

"На данный момент в компании принято решение сконцентрироваться на развитии ломозаготовительной базы в странах Евросоюза. Когда экономическая ситуация и условия работы на украинском рынке станут более привлекательными, мы продолжим расширять присутствие компании в Украине", — цитируется в сообщении генеральный директор ЧАО "Керамет" Владимир Бублей.

Компания оказывает услуги по огневой резке и перевалке лома и поставляет продукцию в адрес комбината ISD Huta Czestochowa. Среди других заказчиков польской дочерней компании — ArcelorMittal в Варшаве и Домбровой Гурниче, комбинат CMC Poland (Заверце) и группы COGNOR — Ferrostal Łabędy (Гливице).

В 2015 году компанией Keramet Polka Sp. z o.o. было заготовлено и реализовано в общей сложности 39 360,7 тонн лома черных металлов на общую сумму около 9 млн евро.

Кроме того, дочерняя компания "Керамет" — Keramet Hungary Kft. (Дунауйварош, Венгрия) — в текущем году в два раза увеличила объемы производства и поставки подготовленной металлошихты.

В июле 2016 года основной потребитель ISD Dunaferr Zrt. (Дунауйварош) запустил в работу вторую доменную печь. Потребность комбината в металлоломе увеличилась вдвое — с 20 до 40 тыс. тонн в месяц.

"Мощности Keramet Hungary Kft. позволяют в полной мере обеспечить растущие потребности ISD Dunaferr Zrt. Планируется расширение штата дочерней компании (11 человек), что позволит в круглосуточном режиме производить весь комплекс работ, начиная от заготовки, сортировки и переработки лома, заканчивая оперативной отгрузкой металлошихты", — говорится в сообщении "Керамет".

Keramet Hungary Kft. как и польская дочерняя компания Keramet Polska Sp. z o.o., полностью обеспечивает себя сырьем из Европы. Выручка компании Keramet Hungary Kft. от реализации продукции в 2015 году составила более 86,5 млн. евро.

В начале июня 2016 года группа компаний "Керамет"приняла решение вместо развития в Украине создать сеть вторметов в Польше. "Согласно плану развития предприятий группы компаний "Керамет", до 2020 г. было запланировано открытие производственных площадок в западном регионе Украины для обеспечения сбора металлолома в западных областях страны и его поставки как на металлургические предприятия Украины, так и на экспорт в Евросоюз", — говорилось в сообщении компании.

Согласно официальной отчетности, около 82% акций ЧАО "Керамет" принадлежит ООО "Регион", которое контролирует один из совладельцев корпорации ИСД Олег Мкртчан.