Киев хочет перезаключить договор с "Киевэнерго", чтобы в столице больше не было аварий

Власти Киева считают, что для замены тепловых сетей в столице и нормального их использования нужно обязательно перезаключить договор с "Киевэнерго". После этого можно будет вкладывать бюджетные и инвестиционные деньги. Как следствие, меньше будет аварий

КГГА планирует перезаключить подписанный ранее договор с предприятием "Киевэнерго", который не позволяет вкладывать ни инвестиционные, ни бюджетные средства в это предприятие и заменить трубы в Киеве. Об этом в ходе сегодняшней горячей линии заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

"Тепловые сети в городе Киеве - это несколько тысяч километров. И замена тепловых сетей это достаточно сложный и емкий процесс. Кроме того, тот договор, который есть на сегодняшний день с компанией "Киевэнерго" и подписан порядка семи лет назад, он не позволяет вкладывать ни бюджетные средства, ни инвестиционные в компанию "Киевэнерго". Мы сейчас выходим на договорные отношения с ними, чтобы его изменить и можно было вкладывать либо бюджетные, либо инвестиционные, либо и те и те, денежные средства", - сообщил Крамаренко.

"Правильнее поменять то, что течет, а не латать через каждые 10 метров, но, к сожалению, на текущий момент в городе Киеве такая ситуация, что уже шесть с половиной лет лежит 40 км труб на складе "Киевэнерго", новых, и они не могут быть переложены", - отметил зампредседателя КГГА.

Киев успел нарастить долг перед "Киевэнерго" в 150 млн. гривен

Также Крамаренко заявил, что на сегодняшний день долг КГГА перед предприятием "Киевэнерго" за разницу в тарифах составляет только 150 млн. грн.

"До конца прошлого года мы погасили всю разницу в тарифах, которая была перед "Киевэнерго" (в прошлом году). На сегодняшний день осталась незначительная сумма порядка 150 млн. грн., но эта уже не та сумма, о которой может идти речь, что от нее будут страдать киевляне", - сказал Крамаренко.

Он также подчеркнул, что "город Киев - это единственный город, который рассчитался за разницу в тарифах с энергогенерирующими компаниями. Остальные города Украины до сегодняшнего дня не рассчитались и это проблема".

СПРАВКА

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 50%+1 акция "Киевэнерго", еще 39,98% акций владеет крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг "ДТЭК".

85% тепловой энергии в столице производит "Киевэнерго". Общая установленная тепловая мощность "Киевэнерго" составляет 8550 Гкал/час. Производят тепло ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, "Тепловые сети Киевэнерго", 175 котельных, которые находятся в управлении филиала "Житлотеплоэнерго Киевэнерго" и завод мусоросжигания "Энергия".

Передачу и деление тепловой энергии "Киевэнерго" осуществляет сетью теплопроводов, общая длина которых составляет 2,3 тыс. км в двухтрубном измерении.