"Киевэнерго" проверит подключения к электричеству

"Киевэнерго", эксплуатирующее столичный энергокомплекс, планирует в 2010 году провести инвентаризацию подключений к электросетям компанию. В планах компании отключить "нелегалов" и поставить в домах блокираторы, реагирующие на превышение лимита
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщил в ходе пресс-ланча глава правления ОАО Эдуард Соколовский в Киеве в четверг, данная процедура предусматривает постепенное отключение лиц, с последующим подключением только тех пользователей, у которых с энергокомпанией заключены контракты.

По словам, Соколовского, подобная инвентаризация позволит отключить от сетей компании лиц, которые несанкционированно потребляют ее электроэнергию, и соответственно снизить нагрузку на работу "Киевэнерго".

Глава правления "Киевэнерго" отметил, что в 2009 году уровень сверхнормативных потерь энергокомпании составил 80,9 млн кВт-ч, что в переводе в натуральные величины равняется приблизительно 28,7 млн грн.

По его словам, в 2009 году из 28,7 млн грн потерь, около 80% пришлось на лиц, которые несанкционированно отбирают электроэнергию.

Экспериментальные блокираторы

Как отметил Соколовский, проект направлен на стимулирование клиентов физлиц, с высоким потреблением обращаться в ЖЭКи для наращивания мощностей передачи электроэнергии в дома, где существует такая потребность.

Он добавил, что сейчас фактически никто из клиентов не обращается в ЖЭКи с подобными запросами и соответственно, при высокой нагрузке на сеть, могут возникать проблемы с энергоснабжением.

СПРАВКА

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 50%+1 акция АО. Крупнейшими негосударственными акционерами "Киевэнерго", по данным ГКЦБФР на июнь 2009 года, являются компании Kapiton Trading Limited (Кипр) - 10,1741% акций и Bledsoe Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва) - 20,3482% акций.