"Киевэнерго" сократило долг перед "Нафтогазом" до 1,2 млрд гривень

У компании остается еще одна проблема — задолженность по компенсации разницы в тарифах из государственного бюджета, а для этого необходимо решение бюджетного комитета при Верховной Раде

Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" сократила задолженность за потребленный газ перед Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" до 1,2 млрд грн, сообщила финансовый директор компании Татьяна Грязнова на пресс-конференции в среду.

"По состоянию на 1 октября, на сегодняшнее утро, долг "Киевэнерго" за газ (перед "Нафтогазом Украины" — Ред.) составляет 1,2 млрд грн, за три месяца он уменьшился на 1,3 млрд грн. Долги всех бюджетных организаций — государственного и местного бюджета за тепло (перед "Киевэнерго") — 1,6 млрд грн (уменьшились на те же 1,3 млрд грн). При этом долг по компенсации разницы в тарифах (КРТ) все еще остается неоплаченным на 288 млн грн, долг государственных и местных бюджетов за тепло остается неоплаченным на уровне 385 млн грн, долги ЖЭО за тепло остаются на уровне 900 млн грн", — сказала она.

Как отметила, Грязнова, часть средств была перечислена "Нафтогазу Украины" буквально накануне.

"Для расчета бюджетных организаций города за тепловую энергию было принято постановление Кабмина №452, которым выделены городу Киеву на выполнение функций столицы 1,8 млрд грн — 365 млн грн из них вчера были погашены за тепло и погашены за газ. Следующая сумма в размере 450 млн грн, ориентировочно, планируется к погашению за тепло, а значит и за газ на следующей неделе", — сказала она.

По словам Грязновой, компания также рассчитывает на погашение долга госбюджета по КРТ.

"Чтобы погасить задолженность по компенсации разницы в тарифах из государственного бюджета, необходимо решение бюджетного комитета при Верховной Раде. По нашей информации, бюджетный комитет будет рассматривать этот вопрос через две недели. Принимая во внимание эту информацию, мы рассчитываем, что до 20 октября, нам удастся получить долги за тепло и полностью рассчитаться (с "Нафтогазом Украины" — Ред.) за газ", — резюмировала она.

Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. Энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акций компании находится в госсобственности.