"Киевэнерго" сократило долг перед "Нафтогазом" в 7 раз

Сейчас задолженность ПАО "Киевэнерго" перед компанией "Нафтогаз Украины" составляет 563 млн гривень

По состоянию на 9 декабря 2014 года суммарная просроченная задолженность предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 14,5 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 213 млн грн (1,4%). Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 81% общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — 11%, долг прямых промышленных потребителей — около 8%.

Крупнейшим предприятием-должником за потребленный газ (за исключением предприятий, которые находятся в зоне АТО) остается ГП "Криворожская теплоцентраль", долг которого составляет 882 млн грн.

За прошедшую неделю задолженность ПАО "Киевэнерго" перед компанией "Нафтогаз Украины" уменьшилась на 45 млн грн (7,4%), и по состоянию на 9 декабря текущего года составляет 563 млн грн. В течение последних восьми месяцев задолженность общества перед компанией за потребленный природный газ сократилась почти в семь раз.