Киевляне переключились на аренду элитной недвижимости

Расходы на аренду элитной недвижимости Киева по сделкам First Realty Group в феврале выросли в 3,5 раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объем израсходованных на аренду элитной жилой и коммерческой недвижимости Киева средств по сделкам входящих в First Realty Group агентств недвижимости (АН) "Благовест" и Park Lane (оба — Киев) в феврале 2016 года увеличился в 3,5 раза по сравнению с январем — до $58 тыс., что составляет 20% общих затрат на аренду недвижимости за месяц.

Такие данные, исходя из расчета стоимости сделки купли-продажи в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу к доллару США на день заключения сделки, обнародовало АН Park Lane со ссылкой на собственный аналитический центр в четверг.

По данным агентства, доля транзакций в сегменте аренды элитной недвижимости столицы, включающей объекты стоимостью от $2,5 тыс./мес., в январе-2016 составила 4% в общем объеме сделок аренды First Realty Group.

Согласно сообщению, в общем количестве сделок First Realty Group по аренде столичной элитной недвижимости в феврале 2016 года доля квартир составила 83%. Спросом пользовалось апартаменты площадью 120-400 кв. м с ремонтом, расположенные в новых домах от 2014 года постройки в центральной части Голосеевского, Печерского и Шевченковского районов. Арендная ставка по таким предложениям составляла от $13 до $20 за 1 кв. м за месяц.

По данным АН Park Lane, доля транзакций по аренде нежилых помещений в общем объеме сделок First Realty Group по аренде элитной недвижимости Киева в феврале 2016 года составила 17%: арендаторов интересовали офисные помещения площадью 120-300 кв. м, расположенные в центральной части Голосеевского района. Такие помещения арендовались по ставке от $10 до $18/кв. м за месяц.

Как сообщалось со ссылкой на АН Park Lane, в январе 2016 года объем израсходованных на аренду элитной жилой и коммерческой недвижимости Киева средств по сделкам First Realty Group сократился на 5% от уровня декабря-2015 — до $16,272 тыс. При этом доля транзакций по аренде такой недвижимости в январе-2016 составила 4% в общем объеме сделок аренды группы.

First Realty Group объединяет АН "Благовест" (создано в 1993 году, к началу марта 2016 года объединяло восемь филиалов в Киеве, штат сотрудников — около 500 чел.) и АН Park Lane (создано в 2006 году, к началу марта 2016 года объединяло шесть филиалов в столице, штат сотрудников — около 400 чел.).