Киеву вернули 96 гектаров земли

Хозсуд Киева вернул государству почти 96 га земли в столице, переданную в частную собственность для строительства жилья

8 июня 2011 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины о признании недействительными решения Киевского горсовета, согласно которым кооперативу Забудовник был передан бесплатно в частную собственность для строительства жилья земельный участок площадью 95,79 га.

На веб-сайте Генпрокуратуры сообщается, что по результатам проверки установлены многочисленные нарушения требований законодательства при получении в 2007 году вышеуказанным кооперативом земельных участков в Деснянском районе Киева.

Кроме того, в сообщении говорится, что решением Киевского горсовета от 1 октября 2007 года указанному кооперативу вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов Украины были переданы земли на ул.Пуховской общей площадью 95,79 га, в том числе 82,86 га бесплатно в частную собственность для строительства жилья, 8,06 га – в краткосрочную аренду на пять лет для жилой застройки и 4,87 га – в долгосрочную аренду на 49 лет для рекреационных целей и благоустройства территории.

Как сообщается в дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, предоставленные ему в частную собственность, в уставный капитал других обществ.

Учитывая нарушения действующего законодательства, допущенные при предоставлении земельного участка и создании кооператива, Генпрокуратурой в Хозяйственный суд Киева был подан иск о признании недействительным указанного решения Киевского горсовета и признании недействительными государственных актов на право собственности на эти земельные участки.

Согласно данным Генпрокуратуры, с учетом предыдущих судебных решений по искам Генпрокуратры Украины, Хозсудом Киева отменены незаконные решения Киевсовета о передаче обслуживающим кооперативам свыше 1,5 тыс. га земли природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью свыше 2,1 млрд. гривен.

Напомним, ранее Хозсуд Киева вернул государству 43 га земли в Голосеевском районе.