Китай отложит платежи по кредиту для нацпроекта "Воздушный экспресс"

Первый заместитель председателя Госинвестпроекта Кирилл Бондарь заявил, что китайская сторона приняла решение о продлении кредитных каникул на 2 года с первого транша на 52 млн долларов

Экспортно-импортный банк Китая предоставит двухлетние кредитные каникулы по выплате первого транша в 52 млн долларов, который был предоставлен Украине для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь" в рамках национального проекта "Воздушный экспресс". Об этом сообщила пресс-служба Госинвестпроекта со ссылкой на его первого заместителя председателя Кирилла Бондаря.

"Китайская сторона приняла решение о продлении кредитных каникул на 2 года с первого транша на 52 млн долларов", — отметил Бондарь.

По словам руководителя национального проекта "Воздушный экспресс" Андрея Галущака, решение об отсрочке начала выплат первого транша кредита уже принято и сейчас происходит процесс юридического оформления документов. Он также отметил, что Украина успешно выполнила все ранее достигнутые договоренности с Китаем.

В свою очередь представители китайской стороны выразили обеспокоенность возможностью потери проекта статуса национального или передачи его другим органам исполнительной власти. По их словам, подобные действия приведут к задержке реализации проекта и необходимости проводить дополнительные консультации на уровне руководства КНР по замене реализатора проекта.

В рамках переговоров также были рассмотрены механизмы финансирования подрядных работ в Украине за счет китайских средств. Консультации по этому поводу будут продолжены с учетом необходимости устранения разногласий в законодательстве стран.

Напомним, нацпроект "Воздушный экспресс" предусматривает создание скоростного пассажирского сообщения между ст. "Киев-пассажирский" и международным аэропортом "Борисполь". Инфраструктурный проект реализуется на окупаемой основе за счет средств Эксимбанка Китая.

Общая сумма кредита составляет $372 млн Кредит будет выделяться двумя траншами. Первый транш в $52 млн был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в $320 млн обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов.