Китай запустит в коммерческую эксплуатацию самолет ARJ21-700 к концу года

В среду 29 октября новый самолет завершил круговой рейс между аэропортами Чэнду и Гуйян

Китайская авиастроительная корпорация COMAC приступила к летным испытаниям нового регионального самолета ARJ21-700 (Advanced Regional Jet) на местных авиалиниях. Начало коммерческой эксплуатации авиалайнера ожидается в конце этого года. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на Xinhua.

В среду 29 октября новый самолет завершил круговой рейс между аэропортами Чэнду и Гуйян.

По данным летчика-испытателя COMAC, в ноябре 2014 года лайнер ARJ21 должен будет выполнить 10 испытательных вылетов общей продолжительностью около 300 часов. В ходе тестов на внутренних авиалиниях будут смоделированы условия полета на дальние, средние и короткие дистанции. Он также отметил, что будет проверено функционирование самолета в темное время суток, при осадках, также изучат работоспособность системы кондиционирования воздуха, автопилота, шасси, устройств радиосвязи и системы навигации.

По состоянию на сегодняшний день самолеты ARJ21-700 налетали в общей сложности 4,5 тыс. часов в ходе программы летных испытаний, которая стартовала еще в 2008 году. До конца текущего года COMAC ожидает получить сертификат типа на данное воздушное судно от Администрации гражданской авиации Китая (CAAC). А в будущем китайские авиастроители намерены сертифицировать лайнер ARJ21 по требованиям Федеральной авиационной администрации США (FAA).

COMAC получила более 250 заказов на ARJ21 от китайских авиакомпаний, а также от перевозчиков соседних азиатских государств. Первая поставка ARJ21-700 стартовому заказчику — авиакомпании Chengdu Airlines ожидается до конца 2014 года. Проект самолета впервые был представлен официально в 2002 году. Новый авиалайнер, рассчитанный на перевозку от 70 до 90 пассажиров, может осуществлять полеты на расстояние до 3 700 км.