Китайцы займутся переработкой льна в Ривненской области

Китайская текстильная компания "YUYUE Home textile co. Ltd" намерена построить завод по переработке льна в Сарненском районе Ровенской области. Цена вопроса — $20 млн

Китайская текстильная компания "YUYUE Home textile co. Ltd" ведет переговоры о строительстве завода в Сарненском районе Ровенской области.

"Переговоры по строительству завода велись еще полгода назад, сейчас же инвесторы вышли на финишную прямую", — сообщает пресс-служба Ровенской облгосадминистрации.

По словам президента китайской компании Лин Юксинг, они уже определились с участком для предприятия — это Константиновский сельсовет Сарненского района. Местные власти предложили площади для строительства завода и участок для посева и обработки льна. Проект должен занять около 30 тыс. га земли.

В обладминистрации отмечают, что строительство завода по переработке льна начнут уже в этом году. Срок реализации проекта — 5 лет. А общий объем инвестиций составит $20 млн.

В течение 5 лет инвесторы планируют наладить весь цикл производства — от выращивания до переработки льна. После завершения строительства на предприятии создадут около 1000 рабочих мест, 90% рабочих будут местные жители.

"Почвенно-климатические особенности Ровенской благоприятные для развития этой отрасли. Поэтому есть все условия, чтобы этот проект стартовал у нас и стал успешным", — отметил первый заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Юрий Приварский.