Китайцы запустят 4G в Швеции

Шведская Tele2 и норвежский Telenor договорились о сотрудничестве с китайской корпорацией Huawei. Китайцы поставят оборудование скандинавам для первой в мире двухстандартной сети LTE/GSM. Технология LTE является стандартом мобильной 4G-связи

запустят в Швеции, и она будет управляться Net4Mobility (совместным акционерным обществом Tele2 и Telenor Sweden). Планируется, что эта сеть будет покрывать 100% территории Швеции. Запуск ее предполагается осуществить к концу этого года, а опытные ее участки будут функционировать уже к концу августа - началу сентября.

Объем вложений в строительство сети не разглашается. До этого в октябре Telenor подписал договор с Huawei о полной модернизации фиксированной и мобильной сетей в Норвегии на базе оборудования китайского производители.
   

Huawei представила первый трехстандартный LTE-модем

Это первый в мире трехрежимный модем, поддерживающий работу во всех трех главных сетевых стандартах: LTE, UMTS, и GSM.

Модем, созданный на базе процессора Qualcomm’s MDM9200TM, даст возможность пользователям заниматься серфингом по интернету с высокой скоростью, обеспечиваемой технологией LTE. При этом в тех зонах сетей, где отсутствует покрытие LTE, устройство будет автоматически переключатся на другие стандарты (UMTS или GSM).