Клиника "Добробут" выставлена на продажу, а депутаты предлагают национализировать еще и "Брусничку"

Минэнергоугля обнародовало ключевые тезисы программы реформирования угольной отрасли, украинские авиакомпании сократили пассажироперевозки на 18,4%, а боевики ввели временную администрацию в "Киевстар" — таковы деловые итоги 23 апреля
Гендиректор "АрселорМиттал Кривой Рог" о продажах в Россию, инвестициях и себестоимости

В "АрселорМиттал Кривой Рог" намерены в 2015 году увеличить выплавку стали и начинают реализацию инвестпрограммы стоимостью $1,2 млрд. Чтобы компенсировать уход компании с рынка России, компании необходимо сокращать себестоимость производства стального проката

"Крымский титан" считает, что улучшил Иршанский и Вольногорский комбинаты на 900 млн грн — Ризаненко

ЧАО "Крымский титан", подконтрольное Дмитрию Фирташу, оценивает объем "неотъемлемых улучшений" за время аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК в 900 млн грн, сообщил депутат от "Блока Петра Порошенко" Павел Ризаненко на заседании специальной контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации.

Минэнергоугля обнародовало ключевые тезисы программы реформирования угольной отрасли

Одной из задач в рамках реформирования угольной отрасли Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит увеличение добычи на государственных шахтах, что позволит снизить себестоимость продукции. Об этом говорится в Программе реформирования работы государственных предприятий угольной отрасли Украины, обнародованной Министерством энергетики и угольной промышленности. В рамках программы запланирована оптимизация непрофильных активов угольной отрасли, и сокращение численности административного персонала на шахтах. Кроме того, планируется консервация и/или ликвидация госшахт, отработка запасов которых экономически нецелесообразна. Высвобожденных работников планируется трудоустроить или переобучить. Согласно документу, консервации подлежат пять шахт, ликвидации — шесть. Ликвидация будет происходить только после доработки доступных запасов угля при условии убыточности деятельности шахт, исчерпавших ресурс. Оптимизации подлежат 24 госшахты. Она предусматривает более эффективную структуру управления, сокращение административного персонала и части персонала непрофильных и вспомогательных предприятий. При этом министерство не отказывается от возможности приватизации госшахт.

Иностранцы готовы вложить $1,5 млрд в стивидорную деятельность в Украине

Мининфраструктуры получило предложения на $1,5 млрд от иностранных инвесторов, готовых вкладывать деньги в стивидорную деятельность в Украин е. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. Как уточнили в пресс-службе Мининфраструктуры, речь идет о нескольких крупных компаниях. Их названия пока не раскрывают.

Суд оставил в силе отмену действия приказа о назначениях на авиамаршруты

Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Министерства инфраструктуры Украины на решение суда первой инстанции о признании незаконным и недействующим приказа Мининфраструктуры №245, которым регламентировался порядок выдачи назначений на авиамаршруты. "Это означает, что протоколы комиссии по выдаче назначений, которые выдавались до этого, должны признаваться законными", — уточнил сообщил партнер юридической фирмы "Анте" Андрей Гук.

Украинские авиакомпании сократили пассажироперевозки на 18,4%

Авиакомпании Украины в январе-марте 2015 года сократили перевозки пассажиров на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 1,129 млн человек. Согласно сообщению Государственной авиационной службы Украины, в первом квартале 2015 года на рынке пассажирских и грузовых перевозок работало 28 отечественных авиакомпаний, пассажирские перевозки осуществляли 18 отечественных компаний. Доля шести ведущих перевозчиков (МАУ, "Визз Эйр Украина", "ЮТэйр-Украина", "Днипроавиа", Роза ветров", "Авиалинии Харькова") составила 96%.

Czech Airlines запускает рейс Кошице — Киев

Czech Airlines открывают продажу билетов на новый маршрут Кошице — Киев. Первый рейс состоится 18 мая. Стоимость билета — от 143 евро. Рейсы будут осуществляться 4 раза в неделю по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям.

Неприветливый восток: почему для развития украинской авиации мало "открытого неба" с ЕС

Может ли "Борисполь" стать полноценным международным авиа-хабом только благодаря открытому небу с Евросоюзом? Президент крупнейшего авиаперевозчика страны компании "Международные авиалинии Украины" Юрий Мирошников считает, что нет. Ведь путь украинских авиалиний на восток все еще фактически закрыт.

Клиника "Добробут" выставлена на продажу

Корпорация UBG выставила на продажу принадлежащие ей 20% медицинской сети "Добробут", в то же время потенциальный покупатель при желании может приобрести всю сеть. Согласно объявлению о продаже, размещенному на сайте организованного корпорацией "Украинского бизнес центра" в Лондоне (УБЦЛ), корпорация предлагает приобрести от 20% до 100% медицинской сети "Добробут". UBG не озвучивает вероятную стоимость сделки.

Депутаты не останавливаются: предлагают национализировать еще и "Брусничку"

Народный депутат Игорь Луценко, один из авторов законопроекта №2689, которым предлагается национализация имущества торговой сети "АТБ", заявил об аналогичных намерениях в отношении сети супермаркетов "Брусничка". По словам депутата, именно через логистику этих сетей идет львиная доля контрабанды из т.н. "ЛНР", "ДНР", аннексированного Крыма на подконтрольные Украине территории и наоборот.

В тоже время корпорация "АТБ" заявила, что будет обращаться в соответствующие украинские и международные судебные инстанции с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации за инициативу депутатов Верховной Рады национализировать имущество сети. Компания также хочет инициировать лишение авторов документа депутатской неприкосновенности в установленном действующим законодательством порядке.

Группа компаний "Фокстрот" получила полный контроль над интернет-магазином Sokol.ua

Интернет-магазин Sokol.ua перешел в собственность "Фокстрота". Основатель интернет-магазина Sokol.ua Евгений Сокольников окончательно ушел из компании. "Я вышел из проекта sokol.ua. С апреля 2015 я не являюсь собственником проекта", — написал он в Facebook. Отныне Sokol.ua на 100% принадлежит сети "Фокстрот".

Товарооборот сетей Fozzy Group вырос на 18%

Оборот торговых сетей группы компаний Fozzy Group по результатам 2014 года вырос на 18% по сравнению с 2013 годом — более чем до 36,1 млрд грн. В 2014 году группа открыла 29 магазинов: четыре супермаркета "Сильпо", 25 магазинов формата "у дома" "Фора". Общее количество магазинов к началу 2015 года составило 477, из которых 248 — "Сильпо", включая три Le Silpo, девять — Fozzy Cash&Carry, 220 — "Фора". Кроме того, в июне прошлого года было запущено новое бизнес направление — сеть туристических агентств "Сильпо Вояж". Менее чем за год сеть открыла 11 отделений в Киеве.

Производители подсолнечного масла призывают ввести экспортные пошлины на рапс и сою

Ассоциация "Укролияпром" выступает за введение вывозных (экспортных) пошлин на семена рапса и сои. Об этом говорится в предложениях ассоциации к разработке "Стратегии по развитию сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020", которые "Укролияпром" опубликовала на своем сайте. Ассоциация считает, что введение экспортных пошлин на семена рапса и сои будет способствовать созданию добавленной стоимости в Украине, в частности, страна будет производить больше масла рапсового и соевого, которые пользуются спросом на мировом рынке, особенно в странах ЕС, увеличит производство шрота для обеспечения потребностей отечественных отраслей птицеводства и животноводства.

В Украине закрылся крупный разработчик игр

С 21 апреля прекратила свое существование киевская компания LevelUP, которая занималась разработкой игр для социальных сетей и мобильных платформ, а также другими интернет-проектами. До ноября прошлого года в LevelUP работало 250 человек, к февралю 2015 их количество уже сократилось до 150. Как рассказывают бывшие сотрудники, закрытие компании может быть связано с экономической ситуацией и финансовыми проблемами. Руководство компании ситуацию не комментирует.

Боевики ввели временную администрацию в "Киевстар"

Так называемые "власти" "ДНР" отобрали все доступное им имущество компании "Киевстар" и решили создать на его базе собственного оператора. "Президиум совета министров" "ДНР" даже издал постановление "о введении временной государственной администрации" в компании. "Данным постановлением вводится временная администрация на ЧАО "Киевстар" в части имущественного комплекса, который находится на территории "ДНР", и создается ГП "Республиканский оператор связи". "Министерству связи" "ДНР" передается на баланс все имущество мобильного оператора "Киевстар", которое ГП "Республиканский оператор связи" принимает в управление", — заявило незаконное "правительство" "ДНР".

Первая 3G-связь появится в Броварах

Телекоммуникационная компания "Киевстар" начала техническое тестирование своей первой 3G-сети в Броварах, сообщил проект-менеджер 3G "Киевстар" Виталий Губенко. "Для этого мы получили все необходимые разрешения от УДЦР и Министерства обороны", — отмечает менеджер.

За пять лет количество украинских студентов за рубежом выросло на 82%

Количество украинских студентов, которые учатся в зарубежных университетах на дневной форме, по состоянию на 2013/2014 учебный год составляет 40996 человек. Такие данные были обнародованы аналитическим центром CEDOS и охватывают 34 страны мира, в которых граждане Украины попадают в статистический сбор. Однако стоит заметить, что общая цифра уменьшилась по сравнению с прошлым учебным годом 2012/2013, когда за границей обучалось более 46 000 граждан Украины. По подсчетам CEDOS, динамика роста количества студентов с 2009 по 2014 годы составляет 82%, без учета России.