Коломойский хочет, чтобы стартовая цена ОПЗ была не ниже 5 млрд грн

Группа "Приват" рассчитывает на "право первой руки" при приватизации ОПЗ

Бизнесмен Игорь Коломойский рассчитывает на получение приоритетного права при приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

"Мы хотим зафиксировать свою позицию, и мы должны выйти на ФГИ с предложением мирового соглашения по этому суду (относительно результатов конкурса, в котором победителем стало ООО "Нортима" — ред.), в котором будет прописано, что конкурс будет прозрачный, стартовая цена будет не ниже 5 млрд грн", — сказал он журналистам в Киеве в среду.

"Если в результате аукциона кто-то даст какую-то цену, мы хотим, что бы наша компания имела право первой руки по той цене, которая будет победителем в аукционе, и имела право купить по этой цене, потому что она в свое время уже выиграла конкурс. Если по каким-то причинам она будет завышена, то мы скажем, что не покупаем, пусть покупает кто-то другой", — отметил он.

Как сообщалось, правительство Украины в октябре 2015 года намерено провести новый конкурс по приватизации ОПЗ.

Ранее правительство Украины уже пыталось приватизировать ОПЗ в 2008 и 2009 году, но безрезультатно. Осенью 2009 года ФГИ отказался от продажи, сочтя предложенную "Нортимой" в ходе конкурса цену в 5 млрд грн заниженной. "Нортиму" связывают с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Хозяйственный суд Киева в июне текущего года отклонил иск ООО "Нортима" (Днепропетровская обл.) о легализации итогов конкурса по приватизации 99,6% акций Одесского припортового завода (ОПЗ) от 2009 года и продаже ей объекта за 5 млрд грн. Соответствующие документы от 2 июня 2015 года обнародованы в Едином госреестре судебных решений.

"Нортима" может обжаловать вердикт в суде высшей инстанции.

Ранее глава ФГИУ Игорь Билоус заявил, что ожидает продать ОПЗ минимум за $500 млн.