Коломойский прекратил продавать бензин, а Порошенко дал старт конкурсу на 3G-связь

Реверсные поставки газа в Украину могли сократить вдвое из-за "Газпрома", в Украине будут выпускать обновленные Skoda Octavia, а Россия готовится расширить список запрещенной украинской продукции — таковы деловые итоги 23 июля
На заправках Коломойского перестали продавать бензин

Сегодня, 23 июля, на АЗС под брендами Укрнафта, Авиас, ANP, Мавекс и других станциях, входящих в группу "Приват" Игоря Коломойского, была остановлена продажа нефтепродуктов за наличный расчет. Источник в структуре сбытовой сети "Привата" сообщил на условиях анонимности, что компания испытывает дефицит бензинов. "Мы не можем забрать приобретенные в Беларуси бензины, Мозырский НПЗ срывает график отгрузки", — сообщил он.

Реверсные поставки газа в Украину могли сократить вдвое из-за "Газпрома"

Поставки реверсного газа в Украину снизились до 7 млн кубометров в сутки, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. "Вероятно, это связано с определенными действиями "Газпрома", — сказал он. Какие именно действия российского монополиста влияют на объемы реверса газа, министр не уточнил. По его словам, сокращения реверса начались две недели назад.

"Нафтогаз" объявил конкурс на банковские контргарантии на $15 млн

НАК "Нафтогаз Украины" объявил тендер на предоставление безусловных, безотзывных банковских платежных контргарантий на предельную сумму $15 млн или
15 млн евро. Назначение финансовой услуги: для получения безотзывных безусловных банковских гарантий платежа по первому требованию от иностранных банков, которые имеют кредитный рейтинг не ниже Baa2 Moody's или аналогичный от S&P или Fitch для обеспечения приобретения и транспортировки природного газа в Украину через европейские газотранспортные системы, путем заключения соответствующих договоров с поставщиками природного газа и/или операторами ГТС, в частности Eustream (Словакия).

"Нафтогаз" заплатит "Укртрансгазу" почти 7 млрд гривень за транзит российского газа

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" намерена заключить со своей дочерней компанией ПАО "Укртрансгаз" договор на транзит природного газа стоимостью 6,66 млрд грн (без НДС). Срок выполнения услуг по транзиту — июнь-декабрь 2014 года.

ТИС планирует строительство нефтетерминала

Стивидорная компания "Трансинвестсервис" (ТИС) ведет переговоры с крупнейшими топливными трейдерами Украины о реализации совместного проекта по строительству нефтетерминала, сообщил генеральный директор ТИС Андрей Ставницер. При этом объем инвестиций и предполагаемая мощность терминала не разглашается.

"Укрзализныця" отчиталась о ходе восстановительных работ на Донбассе

Вследствие боевых действий на Донбассе в мае-июле 2014 года на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах было повреждено более 130 объектов железнодорожной инфраструктуры.

Предварительные расходы "Укрзализныци" на восстановление поврежденной террористами железнодорожной инфраструктуры на Донбассе необходимо как минимум 300 млн грн, сообщил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Виталий Жураковский.

Кроме того, террористы на Донбассе незаконно отобрали у Донецкой железной дороги 40 единиц автомобильной техники.

В Украине будут выпускать обновленные Skoda Octavia

Представители Skoda Auto из Чехии 17 июля подписали на заводе Еврокар протокол на серийное производство двух обновленных моделей Skoda Octavia и Skoda Octavia RS с новыми двигателями. Особенностью этой платформы является применение зубчатого ремня в приводе газораспределительного механизма, что позволяет значительно продлить срок его эксплуатации.

Стали известны первые направления авиакомпании Atlasjet Украина

Материнская компания из Турции Atlasjet заключила код-шеринговое соглашение с украинским авиаперевозчиком на четыре маршрута. Оно распространяется на линии Одесса-Стамбул, Львов-Стамбул, Киев-Стамбул и Харьков-Стамбул. На сайте Atlasjet уже доступны для выбора перелета города Харьков, Львов и Одесса, однако продажа билетов на данный момент еще не открыта.

Singapore Airlines вышла на украинский рынок с помощью турецкой авиакомпании

Авиакомпания Singapore Airlines вышла на украинский рынок. C 22 июля коды авиаперевозчика фигурируют на рейсах Turkish Airlines Львов-Стамбул и Днепропетровск-Стамбул. Это позволит Singapore Airlines продавать билеты под своим кодом в города Украины с пересадкой в Стамбуле.

Россия готовится расширить список запрещенной украинской продукции

Новые виды украинской пищевой продукции могут оказаться под запретом в РФ, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. "К сожалению, список расширился. Продукция отнесена к рисковой. Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение. Пробы проводятся во всех субъектах РФ различными лабораториями, результаты идентичные — широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям", — сказала она.

В частности, Россия может запретить поставки сухого молока и сухой сыворотки с Украины. Официальная причина — обнаружение в них опасных веществ.

Аграрии не верят в возврат НДС при экспорте зерна

Сельхозпроизводители не верят в возобновление практики возврата государством НДС при экспорте зерновых, заявила заместитель председателя правления корпорации "Сварог Вест Груп" Инна Метелева. В поданном КМУ в парламент законопроекте содержится норма о возвращении к практике выплаты НДС экспортерам зерновых. "Думаю, это понимает не только сельхозпроизводитель, но и любой человек, что сегодня возможности бюджета ограничены. И поэтому возврата НДС не будет. Максимум будут бумажки, которые никто не будет принимать", — считает она.

Пирятинский сырзавод увеличил чистую прибыль до 18,4 млн грн

Апрель-июнь Пирятинский сырзавод (Полтавская область) закончил с чистой прибылью 18,373 млн грн. Во втором квартале компания увеличила чистый доход на 5,7%, или на 11,382 млн грн до 211,123 млн грн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Январь-июнь завод закончил с чистой прибылью 28,924 млн грн, увеличив чистый доход на 5,46% или на 21,554 млн грн до 416,233 млн грн по сравнению с 1 полугодием 2013 года.

"Бритиш Американ Тобакко Украина" увеличила производство сигарет в Прилуках

Крупнейший производитель сигарет в Украине заработал в прошлом году 1,3 млрд грн
"Бритиш Американ Тобакко Украина" в июне 2014 года ввела в эксплуатацию новые производственные мощности на табачной фабрике в Прилуках(Черниговская обл.). В частности, на Прилукской фабрике запущены три скоростные линии по производству сигарет, одна из которых — для сигарет формата demi slims, автоматизированный транспортер готовой продукции, а также дополнительные машины для транспортировки фильтропалочек.

Порошенко дал время на подготовку 3G-конкурса до 15 августа

Президент Украины сегодня подписал указ №613/2014 "Об обеспечении условия для внедрения современных телекоммуникационных технологий". Этим решением Петр Порошенко фактически дал старт процессу конверсии радиочастотного диапазона для внедрения связи "третьего поколения". Отсутствие соответствующих лицензий сдерживает развитие крупнейших мобильных операторов страны последние несколько лет.

Все члены НКРСИ подали в отставку — источник

Все члены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), подали заявления об отставке, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на рынке. По данным источника, до конца недели президент может назначить новый состав комиссии.

"Укрпочта" вступает в борьбу с частными компаниями по доставке электроники

Национальный почтовый оператор "Укрпочта" серьезно обеспокоился состоянием своих почтовых отправлений. "Если у зарубежных почтовых служб доставка корреспонденции составляет 50% валового дохода, то у нас — только 25%. Поэтому наша главная задача — это нарастить клиентов и восстановить лидерство на рынке доставки", — говорит и.о. генерального директора "Укрпочты" Михаил Панькив. По его мнению, потенциал национального оператора почтовой связи можно раскрыть прежде всего в доставке почтовой корреспонденции и уделить особое внимание доставке электроники.

Около 70% украинских онлайн-пользователей покупают в интернете

Компания TNS Infatest по заказу Google проанализировала поведение украинской интернет-аудитории на предмет онлайн-покупок, пользование социальными сетями и поисковыми системами, различные детальные профили пользователей, а также сравнила поведения пользователей разных устройств. По данным исследования, 56% опрошенных являются регулярными пользователями Интернета. При этом среди украинцев в возрастной группе от 16 до 24 лет этот показатель составляет 96%. Кроме того, за последние годы в Украине более чем в три раза выросло число пользователей смартфонов — с 7% в 2012 году до 24% в 2014.