Коломойский сэкономит на газе

Чтобы обеспечить «Днепроазот» дешевым газом, группа «Приват» продаст его «Укрнафте». Менеджмент государственной компании подконтролен продавцу

«Приват» завершает подготовку своих предприятий к газовому сезону 2007-2008 года. Финальным событием этого действа должна стать продажа имущества одного из крупнейших химических предприятий Украины «Днепроазота» крупнейшей нефте- и газодобывающей компании страны «Укрнафте». В результате этой сделки «Приват», владелец 42% акций «Укрнафты», с одной стороны, сохранит контроль над «Днепроазотом». С другой, получит возможность беспрепятственно обеспечивать это предприятие природным газом, добытым на отечественных месторождениях.

В противном случае возможно повторение прошлогодней ситуации, когда компания «УкрГазЭнерго» отказалась обеспечивать 16 «приватовских» промышленных предприятий импортным газом. С помощью этого шага «УкрГазЭнерго» заставляла «Приват» расходовать для обеспечения своих предприятий накопленные в подземных газохранилищах собственные запасы газа. Масла в огонь добавлял и «Нафтогаз Украины», требовавший от «Укрнафты» добытый в Украине газ направлять на нужды населения и коммунальной энергетики по цене, в 2 раза меньшей, чем для промышленности. Больнее всего этот конфликт отразился на «Днепроазоте», который является крупнейшим потребителем природного газа среди всех химических предприятий «Привата».

«Днепроазот» втридорога для «Укрнафты»

Решение о продаже «Днепроазота» было принято на собрании акционеров этого предприятия в марте 2006 года. Через месяц была определена стартовая цена завода в 350 миллионов долларов и начался прием заявок. Инвестиционная компания «Ренессанс Капитал», которая стала организатором продажи, заявляла о наличии нескольких заинтересованных в покупке фирм. Но продажа «Днепроазота» несколько раз откладывалась. Как заявляли представители «Ренессанса», причиной задержки послужил «интерес к участию в конкурсе все большего количества покупателей».

В то же время большинство потенциальных покупателей довольно сдержанно высказывались о целесообразности приобретения «Днепроазота». В большинстве случаев причиной скептицизма была высокая цена предприятия, техническое состояние которого оставляло желать лучшего. Так, президент Российского газового союза Сергей Чижов утверждал, что стартовая цена активов «Днепроазота» как минимум на 10% выше их реальной стоимости. «Предприятие нуждается в больших инвестициях, его оборудование устарело. Покупателям следует вести переговоры о снижении стоимости», — говорил он. Отдельные аналитики утверждают, что на самом деле заявок не покупку «Днепроазота» никто не подал, и именно это является главной причиной несостоявшегося до сих пор конкурса.

Продать «Днепроазот» — купить Одесский припортовый

Желание купить «Днепроазот» по заявленной цене высказала только одна компания — «Укрнафта». Учитывая, что прибыль этой компании ежегодно увеличивается, денег на такую дорогую покупку у нее хватит. Но только в том случае, если государство как ведущий акционер откажется от дивидендов, а это не менее 1 миллиарда гривен.

Правительство должно согласиться с тем, что государственная доля прибыли «Укрнафты» будет направлена не в бюджет, а акционерам «Днепроазота», т.е. группе «Приват». Хотя эти деньги могут вернуться в государственный бюджет — в том случае, если «Приват» через оставшееся без имущественных активов ОАО «Днепроазот» направит вырученные деньги на покупку Одесского припортового завода. Но для такого варианта развития событий Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову необходима поддержка в Кабинете Министров, на которую сейчас им рассчитывать не приходится. Но есть шанс, что многое изменится после выборов.