Коломойский уволил из "ДонбассАэро" 724 сотрудника без выплаты задолженности по зарплате

Из "ДонбассАэро" уволили без выходного пособия и выплаты задолженности по заработной плате 724 работника авиакомпании, заявил в эфире "TBi" народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Павловский

"Решением руководства компании уволены 724 человека — с нарушением закона, без выплаты выходного пособия, социальной помощи и полной выплаты заработной платы", — отметил он.

Павловский также сообщил, что 30 июля в Донецке состоится пресс-конференция членов профсоюза "ДонбассАэро", которые расскажут о своих дальнейших действиях.

По словам главы профсоюза работников авиакомпании Петра Гармаша, общая сумма невыплаченных зарплат составляет более 15 млн грн.

"При издании приказа генеральный директор нарушил закон о занятости населения, а также о коллективных договорах и соглашениях, Конституцию, Устав авиакомпании. На этих основаниях трудовой коллектив выступил против администрации и собственников, которые находятся на Британских островах и на Кипре и которых мы не можем разыскать в течение полутора лет", — заявил Гармаш.

"Гендиректор — подставная фигура, которую временно поставили, чтобы осуществить подобное противозаконное решение, выкинуть людей на улицу. За ним стоит собственник, или акционеры, — считает глава Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец. — Мы связываем эту ситуацию с г-ном Коломойским, который провернул эту аферу: в "Приватбанке" взяли под большой процент кредит, неподъемный для компании — сами для себя взяли кредит — затем компанию сделали банкротом и людей выбросили на улицу. Та же ситуация ранее возникла в компании "Аэросвит".

Напомним, что генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка ранее заявлял, что авиакомпания "ДонбассАэро" должна продать самолеты, чтобы погасить долги по зарплате перед своими сотрудниками.

До приватизации в 2004 году и последующей передачи олигарху Игорю Коломойскому государственная авиакомпания "ДонбассАэро" являлась прибыльной.