Коломойский возобновил продажу бензина, а Россия запретила украинскую молочку и консервы

Одесским припортовым заинтересовались во Франции и Катаре, "Богдан Моторс" увеличил убыток в 14 раз, а "Укртелеком" отказался от бренда "ОГО!" — таковы деловые итоги 28 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Заправки Коломойского возобновили продажи бензина

Партнерские сети АЗС "Авиас" частично возобновили реализацию топлива за наличный расчет. "В зависимости от региона. В Киеве продают топливо за наличные пока только АЗС "Укрнафты". "Авиас плюс" и остальные партнерские сети — нет, продолжается инвентаризация", — отмечают в компании. Продажа топлива за наличные в партнерских сетях "Авиас" была приостановлена 24 июня около полудня.

Одесским припортовым заинтересовались во Франции и Катаре

Интерес к приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) проявили компании из Франции и Катара, сообщил и. о. главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко. ФГИ планирует выручить за госпакет акций ОПЗ не менее $600 млн.

Кабмин предложил освободить от ренты бурение скважин

Кабинет министров предлагает временно освободить от рентных платежей бурение скважин, если сэкономленные средства будут направляться на разработку новых скважин, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Черновцыоблэнерго" в I полугодии сократило чистую прибыль на 31,5%

Энергоснабжающая компания ПАО "Черновцыоблэнерго" в январе-июне 2014 года сократила чистую прибыль на 31,5% (на 10,733 млн грн) — до 23,313 млн грн, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Его чистый доход в отчетном периоде возрос на 2,2% (на 7,72 млн грн) — до 353,644 млн грн, а валовая прибыль упала на 42,5% (на 13,869 млн грн) — до 18,757 млн грн.

Славянская ТЭС заработает с января 2015 года

Пострадавшая в результате боевых действий Славянская ТЭС (ПАО "Донбассэнерго") может возобновить работу с января 2015 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. По его словам, для восстановления СлТЭС может быть использовано оборудование, которое находится на других станциях страны. Оценка стоимости ремонта станции продолжается, и по предварительной оценке она может составить менее 400 млн грн.

Авдеевский КХЗ в результате военных действий полностью обесточен

ПАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ, Донецкая обл.), входящее в группу "Метинвест", в результате повреждения единственной функционировавшей до настоящего времени высоковольтной линии электропередачи вследствие продолжающихся военных действий полностью обесточен.

Мариупольские заводы "Метинвеста" переходят на сокращенный режим работы

ММК им.Ильича отказывается от использования газа в доменном производстве
Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича и металлургический комбинат "Азовсталь", входящие в группу "Метинвест", из-за перебоев с обеспечением сырьем вынуждены перейти на сокращенный режим работы ряда производственных мощностей.

"Богдан Моторс" увеличил убыток в 14 раз

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", объединяющее производственные активы корпорации "Богдан", одного из ведущих украинских автопроизводителей, в январе-июне 2014 года получило чистый убыток в размере 766,36 млн грн, что почти в 14 раз превысило аналогичный показатель первого полугодия 2013 года. Чистый доход от реализации продукции за этот период сократился на 46,4% — до 300,85 млн грн.

"Днепровагонмаш" наращивает убытки

Консолидированная чистая прибыль ПАО "Днепровагонмаш" (ДВМ, Днепродзержинск Днепропетровской обл.), крупного вагоностроительного предприятия, контролируемое финансово-промышленной группой "ТАС", в январе-июне текущего года составила 2,05 млн грн, что в 62 раза меньше аналогичного показателя первого полугодия 2013 года. Консолидированный чистый доход сократился в 4,7 раза — до 223,5 млн грн.

"Укрзализныця" нарастила отправку грузов в Европу на 13%

Выход грузов (экспорт плюс транзит) "Укрзализныци" через западную границу Украины за первое полугодие 2014 года относительно аналогичного периода предыдущего года вырос на 13%, или 1,9 млн тонн и достиг 16,9 млн тонн. В то же время вход грузов (импорт+транзит) снизился на 25%- до 1,2 млн тонн.

С сегодняшнего дня Россия ограничивает ввоз молочной продукции из Украины

Россия закрыла свой рынок для всей украинской молочной продукции. Это решение принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. Речь, в частности, идет об обнаружении антибиотиков тетрациклиновой группы. Запрет касается всей молочной продукции, включая сыры.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что вслед за молоком и молочной продукции из Украины следует запретить и ввоз кондитерских изделий, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко, сливки.

Кроме того, Роспотребнадзор приостанавливает ввоз в РФ плодоовощных и рыбных консервов из Украины из-за выявленных нарушений. В Роспотребнадзоре заявили, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции выявлены нарушения при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции на предприятиях сельскохозяйственное ООО имени Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод". Также выявлены нарушения в рыбных консервах производства "ПО "Одесский консервный завод", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".

Украинские кондитеры не заметили улучшения в торговле с Беларусью

Заявление МИД Республики Беларусь об отмене лицензирования товаров для производителей из стран, которые не являются членами Таможенного Союза, является декларативным, отмечают в ассоциации "Укркондпром". "То, что они отменили лицензирование, не соответствует действительности. Беларусь поставила свои действия в зависимость от действий Украины: она отменит лицензирование, если Украина отменит пошлины", — сказал президент ассоциации Александр Балдынюк.

Украина начнет экспортировать яичные продукты в ЕС

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, получила разрешение на поставку продукции на европейский рынок. В рамках предоставляемых ЕС до 1 ноября квот на беспошлинный ввоз товаров Украина может экспортировать 3 тыс. тонн сухих и жидких яичных продуктов.

Отметим, что "Овостар Юнион" в январе-июне 2014 года произвела 468 млн яиц, что на 11% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Продажи яиц увеличились на 16% — до 298 млн шт. в основном благодаря росту объемов реализации через розничные сети.

Украина снова запретила ввоз польской свинины

Украина запретила ввоз свиней, продукции из них, сырья и репродуктивного материала со всей территории Польши в связи с продолжающимися случаями заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС), сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Крупнейший производитель сигарет в Украине уменьшил отгрузки продукции

Philip Morris International Inc. (PMI), один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, в апреле-июне 2014 года сократила отгрузку сигарет в Украине на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 6,2 млрд шт., говорится в квартальном отчете компании.

Украина уже собрала 23,6 млн тонн зерна

Украина по состоянию на 28 июля обмолотила ранние зерновые и зернобобовые культуры на 7,089 млн га, собрав 23,617 млн тонн зерна, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия. Ячмень обмолочен на 2,372 млн га, намолочено 6,78 млн тонн. Намолот пшеницы составил 16,286 млн тонн с 4,477 млн га.

Госпродкорпорация получила 601,5 млн грн убытка

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) в январе-июне 2014 года получило чистый убыток в размере 601,546 млн грн против 44,388 млн грн чистой прибыли за аналогичный период 2013 года. Ее чистый доход за первое полугодие вырос в 4,5 раза — почти до 2,1 млрд грн.

"Укртелеком" отказался от бренда "ОГО!"

ПАО "Укртелеком" решило отказаться от использования бренда "ОГО!" и будет предоставлять услуги под брендом "Укртелеком". "С 26 июля 2014 года бренд "ОГО!" и внутренние торговые марки сопутствующих услуг с этим названием прекращают свое существование и будут постепенно выведены из коммуникации с клиентами. Отныне популярная услуга безлимитного интернет-доступа, а также новые проекты будут доступны клиентам под брендом "Укртелеком", — говорится в сообщении. При этом сервисы и тарифы компании останутся без изменений.

"Укрпочта" не будет поднимать тарифы на доставку прессы

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" не планирует поднимать тарифы на доставку периодической прессы, сообщается в пресс-релизе предприятия. "Принимая во внимание общественно-политическую ситуацию, позиция и министра, и предприятия такая: тарифы на доставку прессы не поднимать. Ни в этом году, ни в следующем", — приводятся в сообщении слова коммерческого директора предприятия Василия Веселого.