Госавиаслужба аннулирует ряд назначений на авиамаршруты

Невыполнение рейсов свыше 12 месяцев является основанием для аннулирования прав на эксплуатацию авиалиний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комиссия Государственной авиационной службы Украины по рассмотрению прав на эксплуатацию воздушных линий в четверг решила рекомендовать руководителю службы аннулировать значительное количество таких прав украинских авиаперевозчиков.

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) рекомендовано отменить значительное количество назначений на эксплуатацию воздушных линий в соответствии с письмом службы относительно оснований аннулирования таких прав.

Ранее сообщалось, что это касалось внутренних маршрутов Киев — Донецк и Киев — Симферополь, а также 104 прав на регулярные международные линии.

Как уточнили в министерстве, рекомендовано аннулировать из этого количества все назначения, кроме тех, на которых действуют код-шеринговые соглашения. В частности, Киев — Эдинбург, Киев — Манчестер, Днепропетровск — Вена, Львов — Вена, Харьков — Вена, Киев — Казань, Киев — Краснодар, Киев — Самара, Киев — Уфа, Киев — Екатеринбург, Киев — Новосибирск, Кив -Ростов-на-Дону, Киев — Сочи, Киев — Ашхабад.

Кроме того, авиакомпании "Мотор Сич" рекомендовано аннулировать права на полеты по семи внутренним и двум международным маршрутам.

Авиакомпании "Днипроавиа", в соответствии с ее заявлением, планировалось аннулировать назначения по трем внутренним, 10 регулярным международным направлениям, а также, согласно письму Госавиаслужбы, по одному внутреннему и 28 регулярным международным линиям. Комиссия рекомендовала аннулировать все эти назначения, кроме маршрута Днепропетровск — Тель-Авив.

Кроме того, авиакомпании "Роза Ветров" рекомендовано аннулировать права на полеты по 18 международным регулярным маршрутам, авиакомпании "Атласджет Украина" — по 14 внутренним маршрутам.

Авиакомпании Yanair рекомендовано аннулировать 11 прав на полеты в пределах Украины и восьми прав на регулярные международные линии.

Авиакомпании UM Air рекомендуется аннулировать права на 23 международные регулярные линии, компании "Браво" — на три международные регулярные линии, компании "ЮТэйр-Украина" — на семь внутренних и 35 международных регулярных линий, в соответствии с заявлением компании.

Кроме того, согласно письму Госавиаслужбы, "ЮТэйр-Украина" рекомендовано аннулировать еще 10 прав на полеты по регулярным международным линиям.

Как сообщалось, Госавиаслужба в июне текущего года уведомила украинских авиаперевозчиков о возможности аннулирования выданных им назначений на авиамаршруты ввиду невыполнения полетов.

Как сообщил тогда агентству "Интерфакс-Украина" глава Госавиаслужбы Денис Антонюк, авиаперевозчики должны будут разъяснить отсутствие полетов согласно ранее выданным назначениям, иначе последние будут аннулированы.

Согласно приказу Госавиаслужбы "Об утверждении авиационных правил "Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий" аннулирование права на эксплуатацию воздушной линии наступает, в частности, при неосуществлении эксплуатации линии в течение 12 месяцев или прекращения ее эксплуатации на 12 месяцев.