Комитет ИКАО одобрил стандарт для снижения выбросов CO2 самолетами

Международный стандарт по выбросам пассажирскими самолетами углекислого газа, согласно рекомендациям Комитета Международной организации гражданской авиации по охране окружающей среды от воздействия авиации, с 2020 года будет применяться к новым моделям самолетов, с 2023 года — к машинам "старых" моделей, говорится в сообщении ИКАО.

Комитет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по охране окружающей среды от воздействия авиации одобрил в понедельник международный стандарт по выбросам пассажирскими самолетами углекислого газа.

Теперь стандарт, который обязаны будут использовать все производители пассажирских самолетов, должен быть одобрен управляющим комитетом организации.

Стандарт, согласно рекомендациям комитета, с 2020 года будет применяться к новым моделям самолетов, с 2023 года — к машинам "старых" моделей, говорится в сообщении ИКАО.

С 2028 года предлагается полностью прекратить выпуск моделей самолетов, не соответствующих новым стандартам.

Как говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, внедрение стандарта позволит сократить выбросы парниковых газов более чем на 650 млн тонн между 2020 и 2040 годами, что эквивалентно выбросам 140 млн автомашин в течение года.

На гражданскую авиацию приходится в мире 11% всех выбросов парниковых газов в сфере транспорта.

Американский Boeing сообщил, что готов соблюдать новые стандарты.