Компания экс-министра Злочевского выкупит газовые активы польских инвесторов

Компания Burisma Николая Злочевского начала выкуп 70% акций "Куб-Газа" у Serinus, входящей в бизнес-империю умершего Яна Кульчика

Компания Burisma Holdings намерена выкупить у Serinus Energy 70% акций ООО "Куб-Газ", сообщила пресс-служба Burisma.

"Компания Resano Trading LLC, являющаяся частью группы Burisma, подписала соглашение и находится в процессе закрытия сделки с канадской публичной компанией Serinus Energy Inc. о приобретении 70% компании ООО "КУБ-Газ", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Serinus Energy заявила о планах продать свой пакет за $30 млн неназванному покупателю.

После этого компания Cub Energy Inc. (США), уже владеющая 30%-ной долей в ООО "Куб-Газ", заявила о планах воспользоваться правом приоритетного выкупа остальных 70% акций у Serinus Energy. Это вызвало критику со стороны Serinus.

Напомним, что Serinus Energy входит в состав бизнес-группы, созданной польским миллиардером Яном Кульчиком, который умер в 2015 году.

ООО "КУБ-Газ" разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское газовые месторождения в Луганской области.

Burisma Holdings владеет украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Нафтогаз Гарант".

В портфеле Burisma — разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.