Компания –производитель приправ Kamis сменила владельца

Один из мировых лидеров по производству специй - американский McCormick Co. Inc купил польский Kamis за $286 млн

Один из мировых лидеров по производству специй американский McCormick Co. Inc, закрыл сделку по покупке польской Kamis за 830 млн злотых (около $286 млн), говорится в сообщении McCormick.

Соглашение о покупке 100% акций Kamis было подписано в июне этого года.

Kamis - частная польская компания с годовой выручкой около $105 млн. Компания производит специи, сушеные травы, овощи, вкусовые соли, панировки, маринады, горчицу под одноименным брендом и поставляет продукцию на рынки Польши, России, Украины, Чехии и других стран Центральной и Восточной Европы. Доля Kamis на польском рынке специй составляет около 45%.

В России компания работает через ООО "Камис-Приправы". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2010 году составила 474,7 млн рублей против 489,6 млн рублей в 2009 году. Чистая прибыль при этом выросла до 45,5 млн рублей с 23,6 млн рублей годом ранее.

McCormick - один из мировых лидеров по производству специй. Компания работает на рынках 18 стран Северной и Южной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Акции McCormick торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выручка компании по итогам 2010 года составила $3,3 млрд, чистая прибыль - $370,2 млн.

Покупка Kamis позволит McCormick увеличить присутствие на развивающихся рынках, сообщала американская компания в июне. На развивающиеся рынки пришлось 9% от общей выручки McCormick в 2010 году. Благодаря приобретению Kamis и индийской Kohinoor этот показатель вырастет до 12% в 2012 году, рассчитывают в компании.